8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Рассчетный счет

нужно ли его открывать если пока деятельность не ведется если да то в какие сроки после регистрации? И при этом в какие сроки открыть хотябы накопительный счет для уставного капитала? Зарание спасибо

, Сергей, г. Саранск
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 4. ст 2. Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ«Об обществах с ограниченной ответственностью»:

4. Обществовправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Таким образом, это является правом, а не обязанностью общества, в связи с чем, Вы можете обратиться в кредитное учреждение за открытием расчетного счета в любое время. Обязательного срока не установлено.

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0

По поводу накопительного счета. Он Вам не обязателен, если Вы в соответствии с п. 1 ст. 15 Закона об ООО, внесли в уставный капитал, например вещи.

1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Если же всё же хотите внести денежные средства, то следует выбрать кредитное учреждение, которое открывает накопительные счета и где условия более выгодные для Вас. Об этом можно узнать на оф. сайтах Банков, либо обратиться в отделение Банка, работающее с юридическими лицами.

0
0
0
0
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Сергей здравствуйте!

Смотря какая организационно — правовая форма  у юридического лица.  В ООО, например, уставный капитал необходимо оплатить полностью не позднее 4 месяцев с момента регистрации. При этом,  после 5 мая 2014г. нет необходимости предварительно вносить часть уставного капитала на накопительный счёт. Кроме того, уставный капитал можно вносить не деньгами, а имуществом.

 Если не ведётся деятельность, то, с одной стороны, понятно желание сэкономить на обслуживании банковского счёта. Тем более, что банки не лояльны к клиентам при отсутствии движения средств на расчётном счёте. В таких случаях (отсутствие движения более двух месяцев) клиент получает предложение закрыть счёт. 

С другой стороны, открывать счёт нужно как только начались взаиморасчёты с партнёрами. Согласно Указанию ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У предельный лимит расчётов между юридическими лицами и ИП наличными денежными средствами по одному договору не должны превышать 100 тыс. р.

0
0
0
0
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Согласен с мнением коллег.

Порядок действий может быть следующий: если Вы собираетесь регистрировать ООО, то сейчас, как верно указала Марина Галет, оплата уставного капитала допускается в течение 4 месяцев. Поэтому счёт можно открыть позже. 

Если налоговая всё же потребует подтверждения оплаты капитала (ситуации бывают разные), то Вы можете, как указали Сергей Сергеев и Марина Галет, оплатить капитал имуществом — для этого счёт открывать не надо,- или же обратиться в любой банк и сказать, что нужен счёт для соблюдения правил регистрации ЮЛ. В банках знают, какой счёт следует открыть, а Вы не забудьте получить соответствующую справку или иной документ об открытии счёта и сумме на нём.

Если вы ИП, то открытие счёта для уплаты капитала не требуется.

В дальнейшем, когда Вы начнёте деятельность, Вы вправе открывать счета для осуществления расчётов с контрагентами и для осуществления платёжных операций. ИП вправе также использовать ранее открытый на имя гражданина, который стал ИП, счёт — но в таком случае следует уведомить налоговую службу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2014