Я работаю не офицеально,кто должен мне выплатить декретные

Я работаю не офицеально,скоро ухожу в декрет,могу ли я рассчитывать на декретные. Если да то кто должен мне их выплатить. Тем более что я прописана в другой обл.

, Ольга, г. Томск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.1 ст.10 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Отпуск  по беременности и родам предоставляется женщинам работающим по трудовым договорам.

В вашем случае с даты рождения ребенка Вы можете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в органах соцзащиты населения по месту вашей прописки (для получения данного пособия в другом городе, необходима временная регистрация  Вас и ребенка в этом городе).

С Уважением, Иван.