8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение брака

Здравствуйте! 5 октября мне исполняется 20 лет, соответственно мне нужно менять паспорт. Т.к. я буду менять по месту пребывания, срок замены - 2 месяца.

Сегодня мной было подано заявление на регистрацию брака. Бракосочетание назначено на 7 ноября, т.е. в это время у меня на руках будет только временное удостоверение.

Что делать в данной ситуации?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Оксана Проскурина
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 года № 143-ФЗ для составления записи акта гражданского состояния должен быть представлен документ, удостоверяющий личность заявителя.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное постановлением правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828 устанавливает, что паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5 Положения о паспорте на органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, возложена обязанность производства в паспорте отметки о регистрации брака, однако во временном удостоверении личности графа «Семейное положение» отсутствует.
Кроме этого п. 8 ст. 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 года № 143-ФЗ предусматривает, что государственная регистрация заключения брака не может быть произведена если хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке, однако не имея паспорта установить семейное положение заявителей не представляется возможным.
Обращаем Ваше внимание, что Положение о временном удостоверении личности, равно как нормативно установленный перечень юридически значимых действий, которые могут совершаться гражданином по предъявлении временного удостоверения личности, отсутствуют. Вместе с тем из содержания пунктов 37, 39, 40, 76 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утвержден приказом МВД РФ от 28.12.2006г. №1105) следует, что выдача лицу временного удостоверения личности, безусловно не влечет за собой в последующем выдачу этому лицу паспорта гражданина Российской Федерации. На основании вышеизложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации органы ЗАГС не имеют возможности регистрировать брак по временному удостоверению личности.

В данной ситуации советую вам обратиться в паспортное подразделение ФМС России по месту регистрации, тогда паспорт получите в течение 10 дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.10.2014