Как получить опекунство над несовершеннолетними внуками, если родители не выполняют своих обязанностей

Дочь в разводе в августа 2010г. Алименты бывший супруг не платил. Подавали иск в суд, решение о взыскании было принято, а денег так и нет. Мне кажется, что все основания для лишения его родительских прав есть. Дети не видели его с конца апреля 2010 г.

Дочь с двумя детьми (9 лет и 3 года) проживает со мной. Все это время она не работала, да и за всю ее 35-летнюю жизнь ее стаж исчисляется 11 месяцами. Все это время дети находились полностью на моем иждивении. ДОма она практически никакой помощи по воспитанию детей не оказывает. Мне как могла помогала мама, но 23 января она умерла. Сейчас я в безвыходном положении - нужно работать, чтобы кормить детей и в тоже время не могу оставить их на мать, т.к. она совершенно не занимается детьми

, елена шорина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Получение опеки происходит через суд. Вам рекомендую прежде всего обратиться в органы опеки и попечительства по месту вашего жительства — они вам помогут и расскажут, что и как делать (во всяком случае должны).

В части алиментов  и отца- лишить его прав возможно, но тоже только через суд, если судья сочтет что есть основания (самое простое основание и у вас оно есть — неуплата алиментов, для этого нужно чтобы у приставов был исполнительный лист о взыскании алиментов на исполнении).