Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жилище - сироте

Я сирота,опекуном была сестра старшая,мне 22 года,у нас есть частный дом на три сестры,дом маленький,я живу в гражданском браке с мужем,у него своего жилья нет,прописан в квартире родителей,сейчас я в положении.Имею ли я какое то право на жилье?

29 Марта 2013, 10:19, вопрос №57349 Наталья, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Новикова Марина

    Согласно ФЗ «О доп.гарантиях по соц.поддержке дете-сирот и ...» Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

    1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

    2.Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

    Рекомендую Вам встать на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в орган местного самоуправления по месту жительства, если есть возможность участвовать в программе «Жилье для молодой семьи» или в какой другой программе по региону.


    29 Марта 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats