Жилище - сироте

Я сирота,опекуном была сестра старшая,мне 22 года,у нас есть частный дом на три сестры,дом маленький,я живу в гражданском браке с мужем,у него своего жилья нет,прописан в квартире родителей,сейчас я в положении.Имею ли я какое то право на жилье?

, Наталья Гоголева, г. Пермь
Марина Новикова
Юрист, г. Волжск

Согласно ФЗ «О доп.гарантиях по соц.поддержке дете-сирот и ...» Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

2.Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Рекомендую Вам встать на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в орган местного самоуправления по месту жительства, если есть возможность участвовать в программе «Жилье для молодой семьи» или в какой другой программе по региону.