Можно ли работая на испытательном сроке уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком

Подскажите пожалуйста, я работаю на испытательном сроке (1 месяц) поучилось так, что мы с мужем взяли девочку из дома малютки под опеку. вопрос, могу ли я взять декретный отпуск по уходу за девочкой.

, светлана, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Да, можете.В соответствии с частью 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или ОПЕКУНОМ, фактически осуществляющим уход за ребенком.По Вашему заявлению работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком независимо от того на испытательном Вы сроке или нет.