8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака через суд без моего присутствия

Здравствуйте, хотела бы узнать при подаче искового заявления о расторжении брака в суд, могу ли я написать дополнительное заявление, с просьбой расторгнуть без моего присутствия? Если да, то что это должно быть за заявление? Заранее спасибо. С уважением, Мария.

, Мария Железнова, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Если у вас с мужем нет общих несовершеннолетних детей либо спора о разделе имущества, то ваш брак подлежит расторжению в ЗАГСе по месту жительства одного из вас либо по месту регистрации брака. ЗАГС обязан расторгнуть Ваш брак по истечение одного месяца со дня подачи вами совместного заявления. Однако и в этом случае потребуется присутствие обоих супругов.

В противном случае потребуется расторгать брак в суде, который обязан вам предоставить трёхмесячный срок на примирение. Единственный способ избежать личного присутствия — это если Вас объявят пропавшей без вести.

2
0
2
0
Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Мария!

В случае если вторая сторона (Ваш муж)
отказывается от расторжения брака в органах ЗАГСа, то есть ли у вас общие
несовершеннолетние дети или нет, Вы можете обратиться к мировому судье с
исковым заявлением о расторжении брака. Исковое заявление о расторжении брака
подается мировому судье по месту жительства ответчика (Вашего мужа). Если Вы
подаете иск о расторжении брака и не можете присутствовать на судебном заседании,
Вы можете написать отдельное заявление о рассмотрении гражданского дела по иску
в Ваше отсутствие или указать это в исковом заявление, но лучше в отдельном
заявлении. Текст в заявлении такой: «Прошу рассмотреть мой иск к… о расторжении
брака в мое отсутствие, в связи с занятостью. Исковые требования поддерживаю.
Срок для примирения не нужен. Решение о расторжении брака принято
самостоятельно и обдуманно. Копию решения о расторжении брака, не вступившего в
законную силу, прошу выслать мне по моему почтовому адресу, указанному в
иске». Не забывайте правила оформления заявления. Мария, Вам решать
разводиться с мужем или нет, но еще раз подумайте, а может есть возможность
помириться и наладить отношения? Удачи!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Где можно получить свидетельство об расторжении брака находясь на сво
Где можно получить свидетельство об расторжении брака находясь на сво
, вопрос №4012305, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Её машина, на которой езжу я, унаследована от её дедушки её матерью, а затем куплена (также в браке) моей женой у матери за 1 рубль, на основании чего собственницей автомобиля стала моя жена
Разводимся с женой. У каждого из нас есть автомобиль, но уже много лет я езжу на её машине, а она на моей. Моя машина куплена в браке, в автосалоне. Её машина, на которой езжу я, унаследована от её дедушки её матерью, а затем куплена (также в браке) моей женой у матери за 1 рубль, на основании чего собственницей автомобиля стала моя жена. Я хочу при разводе оставить её автомобиль себе, а свой отдать ей, изначально так и договорились, т.е. каждый остаётся с той машиной, на которой и ездил. Но мою машину жена разбила, и теперь хочет при разводе забрать у меня свою, а мне отдать мою разбитую. Я с этим не согласен. Вопрос: если жена не захочет договариваться, могу ли я в суде требовать продажи обоих автомобилей и раздела вырученных средств между нами?
, вопрос №4012175, Pitirim, г. Москва
Банкротство
Финансовый управляющий написала заявление на разблокировку счета и снятие прожиточного минимума с моего
Арбитражный суд признал меня банкротом. Финансовый управляющий написала заявление на разблокировку счета и снятие прожиточного минимума с моего счета банка УРАЛСИБ, но банк требует подтвердить подлинность подписи и печати личным присутствием финансового управляющего, отказывается выплачивать. Это законно?
, вопрос №4012026, Наталья, г. Уфа
Раздел имущества
М дополнительная (являюсь полковником), жену, общего сына и моего сына от первого брака
Здравствуйте Николай! Мы с с супругой находимся в бракоразводном процессе. В настоящее время на воспитании находятся двое несовершеннолетних детей, одному 14 лет, обучается в Суворовском военном училище, другой обучается в средней школе. От первых браков у каждого из нас есть по сыну, которым уже по 30 лет. В настоящее время супруга подала на выплату алиментов, которые составили 30 % от моего денежного содержания! Как участник боевых действий я ежемесячно получаю пенсию и компенсацию за оплату коммунальных услуге! При этом супруга с детьми мне встречаться запрещает, сформировала отрицательное мнение обо мне и они мне сказали, что общаться со мной отказываются. До вступления в брак мной был приобретен земельный участок, на котором в дальнейшем на деньги мои и моих родителей были построены дом и баня! Собственником имущества являюсь я. В 2012 году мне от министерства обороны выделена четырех комнатная квартира, общей площадью 98 кВ м. Которая была выделена из расчета на меня, 25 кВ. м дополнительная (являюсь полковником), жену, общего сына и моего сына от первого брака. Далее квартира была приватизирована, собственниками которой по 1/2 доле являюсь я и наш общий сын! Ремонт в квартире осуществлялся также на мои деньги и деньги моих родителей! Подскажите пожайлуста могу ли я ходатайствовать перед судом о перечислении алиментов на карточки общим детям, так как есть вероятность, что она их будет тратить на себя и сына от первого брака! И каковы перспективы с разделом имущества! С уважением Игорь.
, вопрос №4011239, Игорь, г. Москва
Семейное право
Так же имеется автомобиль, купленный в браке на мои деньги, накопленные до брака, который он так же собрался делить как совместное имущество
Добрый день. Разводимся с мужем. Имеется совместный ребенок 2,5 года. Я в декрете. Муж официально не работает, говорит что я никак не докажу его доход и будет платить копейки так как ухаживает за пенсионером. Так же имеется автомобиль, купленный в браке на мои деньги, накопленные до брака, который он так же собрался делить как совместное имущество
, вопрос №4010325, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2013