Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака через суд без моего присутствия

Здравствуйте, хотела бы узнать при подаче искового заявления о расторжении брака в суд, могу ли я написать дополнительное заявление, с просьбой расторгнуть без моего присутствия? Если да, то что это должно быть за заявление? Заранее спасибо. С уважением, Мария.

29 Марта 2013, 09:52, вопрос №57333 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Мария!

    Если у вас с мужем нет общих несовершеннолетних детей либо спора о разделе имущества, то ваш брак подлежит расторжению в ЗАГСе по месту жительства одного из вас либо по месту регистрации брака. ЗАГС обязан расторгнуть Ваш брак по истечение одного месяца со дня подачи вами совместного заявления. Однако и в этом случае потребуется присутствие обоих супругов.

    В противном случае потребуется расторгать брак в суде, который обязан вам предоставить трёхмесячный срок на примирение. Единственный способ избежать личного присутствия — это если Вас объявят пропавшей без вести.

    29 Марта 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецова Ольга

    Здравствуйте, Мария!



    В случае если вторая сторона (Ваш муж)
    отказывается от расторжения брака в органах ЗАГСа, то есть ли у вас общие
    несовершеннолетние дети или нет, Вы можете обратиться к мировому судье с
    исковым заявлением о расторжении брака. Исковое заявление о расторжении брака
    подается мировому судье по месту жительства ответчика (Вашего мужа). Если Вы
    подаете иск о расторжении брака и не можете присутствовать на судебном заседании,
    Вы можете написать отдельное заявление о рассмотрении гражданского дела по иску
    в Ваше отсутствие или указать это в исковом заявление, но лучше в отдельном
    заявлении. Текст в заявлении такой: «Прошу рассмотреть мой иск к… о расторжении
    брака в мое отсутствие, в связи с занятостью. Исковые требования поддерживаю.
    Срок для примирения не нужен. Решение о расторжении брака принято
    самостоятельно и обдуманно. Копию решения о расторжении брака, не вступившего в
    законную силу, прошу выслать мне по моему почтовому адресу, указанному в
    иске». Не забывайте правила оформления заявления. Мария, Вам решать
    разводиться с мужем или нет, но еще раз подумайте, а может есть возможность
    помириться и наладить отношения? Удачи!



    29 Марта 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats