Земельный пай

Добрый день, у наших родителей земельный пай, но нет на руках свидетельства на него. Это свидетельство находится на руках фермера арендующего эти земли. На нашу просьбу отдать свидетельство, получаем отказ, при этом свои обещания по оплаты аренды зерном он не выполняет. Проблема еще в том, что родители когда заключали договор аренды никаких бумаг не получили, получается он может не оплачивать аренду и они ничего не могут доказать, к тому же не имея на руках никаких документов? Самое обидное, что они платят налоги с этой земли.

, Елена, г. Курск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вашим родителям нужно обратиться в Росреестр с просьбой выдать им дубликат свидетельства о государственной регистрации права, указав при этом, что подлинники они  потеряли. Факт пользования их земельными паями фермером можно установить свидетельскими показаниями, да и сам фермер не сможет отказаться от этого. Получив дубликат, нужно обратиться в суд о взыскании с фермера арендной платы за последние три года (до этого срока вряд ли получится по причине истечения срока исковой давности). Полагаю, что им самим (Вашим родителям) не справиться с такой задачей. Нужно обратиться на месте к адвокату или иному юристу для оказания правовой помощи.