8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный пай

Добрый день, у наших родителей земельный пай, но нет на руках свидетельства на него. Это свидетельство находится на руках фермера арендующего эти земли. На нашу просьбу отдать свидетельство, получаем отказ, при этом свои обещания по оплаты аренды зерном он не выполняет. Проблема еще в том, что родители когда заключали договор аренды никаких бумаг не получили, получается он может не оплачивать аренду и они ничего не могут доказать, к тому же не имея на руках никаких документов? Самое обидное, что они платят налоги с этой земли.

, Елена, г. Курск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вашим родителям нужно обратиться в Росреестр с просьбой выдать им дубликат свидетельства о государственной регистрации права, указав при этом, что подлинники они  потеряли. Факт пользования их земельными паями фермером можно установить свидетельскими показаниями, да и сам фермер не сможет отказаться от этого. Получив дубликат, нужно обратиться в суд о взыскании с фермера арендной платы за последние три года (до этого срока вряд ли получится по причине истечения срока исковой давности). Полагаю, что им самим (Вашим родителям) не справиться с такой задачей. Нужно обратиться на месте к адвокату или иному юристу для оказания правовой помощи. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 01.10.2014