Подать на алименты в другом городе

Мы с бывшим мужем развелись в 2010 году есть ребенок 2007 г.р. Я снова вышла замуж есть ребенок от второго брака.в 2011 году мы уехали на пмж в другой город и регион могу ли я подать на алименты если живу в другом городе и какие для это нужны документы? Обращались в прокуратуру для лишения родительских прав, но прокуратура не нашла оснований.

, Наталья Александровна,
Мария Гермашева
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Да, подаете иск о взыскании алиментов по своему месту жительства (регистрации). В приложении к иску прикладываете свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, копию лицевого счета (или другой документ), что ребенок проживает с вами.

Для лишения родительских прав необходимы серьезные основания:

В соответствии со ст. 69 СК РФ, родители или один из них могут быть лишены родительских прав, если будет установлено, что они уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей или злоупотребляют своими родительским правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, а так же если родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами, злостно уклоняются от уплаты алиментов.

Согласно п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.