Возможно ли подать в суд на алименты если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка

ЗДРАВСТВУЙТЕ !!! МОЕЙ ДОЧЕРИ УЖЕ 7 ЛЕТ.ЕЕ ОТЕЦ ОСТАВИЛ НАС КОГДА ЕЙ БЫЛО 10 МЕС ВМЕСТИ МЫ С НИМ ПРОЖИЛИ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ 3 ГОДА ЗА ЭТО ВРЕМЯ ОН НИ РАЗУ НЕ ВЫПЛАЧИВАЛ АЛИМЕНТЫ ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ВОЗМОЖНО ЛИ ПОДАТЬ НА НЕГО ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НА АЛИМЕНТЫ И КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ?КАКОЙ РАЗМЕР ВЫПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ МОЖЕТ ПРИСУДИТЬ ЕМУ СУД ? МОЖЕТ ЛИ СУД ПРИСУДИТЬ ЕМУ ВЫПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ЗА ТЕ ГОДЫ КОТОРЫЕ ОН НЕ ПЛАТИЛ?

, АЛЛА,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, Вы вправе запросить результат экспертизы и оспорить его в суде. Вы вправе были присутствовать на экспертизе.

С Уважением, Надежда.