Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав отца

Добрый день, можно ли подать на лишение родительских прав отца, если с декабря 2013г назначены повышенные алименты, а платились по старому расчёту и задолженность по старому расчёту 1 месяц, по словам ребенка папа его плохо кормит и ребенка возвращает голодным к матери

01 Октября 2014, 15:01, вопрос №573228 Вера, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Макриулина Любовь

    Здравствуйте! 

    Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами;
    • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    01 Октября 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это я уже прочла, мне нужно конкретно по нашему случаю...и срокам

    01 Октября 2014, 15:06
  • Юрист - Макриулина Любовь

    критерий злостности при неуплате алиментов, предусмотренный статьей 157 УК РФ предполагает:

    1. Вырывание обязательства об уплате неплательщика более 2-х раз.
    2. Наличие задолженности по алиментам свыше 4-х месяцев.
    3. Частая смена и сокрытие места жительства.
    4. Частая смена и сокрытие места работы.
    5. Неоднократная неявка по вызовам судебного пристава-исполнителя: по повесткам и звонкам и т.д.
    6. Объявление должника в розыск.
    7. Предоставление фиктивных документов типа справки с места работы с маленькой или несуществующей зарплатой.
    8. Предоставление ложных сведений о доходах.
    9. Любые обманные действия.
    10.Отказ от уплаты алиментов
    11. Фактическое невыполнение судебного решения (приказа) об уплате алиментов в установленной сумме.
    01 Октября 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats