Не платит не алименты не кварплату

У меня сестра развелась с мужем года 1.5 назад он ушел из семьи ( семья многодетная) когда он работал у него высчитывали алименты кое как платил, сейчас не работает и не платит . У них квартира 2 комнатная в соц. найме ,там за кварплату задолженность она не много заплатила за этот период но этого мало там очень большой долг , а он не рубля за 1.5-2 года . Вопрос как его выписать или что делать сестре я готов ей дать денег но если его там не будет . Он не собераешься платить не алименты не кварплату а она на двух работах

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Мария Гермашева
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Необходимо определиться, что хотите иметь в результате. В случае взыскания с него задолженности по оплате, подтвердите его право на проживание в квартире.

 Я рекомендую подать в суд исковое заявление о признании гражданина утратившим право проживания, с обязательным указанием причин не проживания в квартире: развелись, добровольно съехал, вещей в квартире не имеет. Такое решение будет основанием для снятия его с регистрации по данному адресу. Далее подаете документы на приватизацию.

 Однако, до судебного процесса необходимо заплатить долг по квартплате.