8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить доли у других наследников?

Наследую 1/2 долю в доме моей умершей мамы(собственность). Еще 1/2 наследуют внуки. Как выкупить доли остальных наследников? Имею ли я приоритет в выкупе долей так как этот дом является домом моей мамы, я в нем родилась и выросла, также ухаживала за мамой(инвалид 1 группы) и смотрю за домом, плачу коммунальные услуги. Своего личного жилья не имею(не являюсь собственником), прописана у мужа в доме, который он получил в наследство от своих родителей(собственник только он). В случае несогласия остальных наследников, имею ли я право обратиться в суд с иском о выкупе долей, так как другие наследники имеют свое личное жилье. Спасибо.

Показать полностью
, Елена Кондратенко, г. Туапсе
Андрей Михайлов
Андрей Михайлов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена.

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Статья 250 ГК РФ предусматривает:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, Вы имеете преимущественное право покупки доли перед третьими лицами (другими возможными покупателями), но только в том случае, если другие собственники согласны ее продать. Принудить других наследников продать вам доли в праве на дом, если они делать этого не хотят, Вы не сможете, даже в судебном порядке, поскольку, как отмечено в цитируемом законе, распоряжение долей, во-первых, право лица, во-вторых, реализуется это право по усмотрению этого лица.

Возможный выход:

    Договориться с другими наследниками об условиях продажи их долей Вам (сделать предложение, от которого они не смогут отказаться).Продать свою долю и использовать полученные деньги на приобретение другого жилья, если остро стоит квартирный вопрос.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать 1/2долю в квартире другому собственнику 1/2 доли с долгом ЖКХ
Можно ли продать 1/2долю в квартире другому собственнику 1/2 доли с долгом ЖКХ. Если да, то как оформить передачу долга. Покупатель доли согласен купить долю с обременением.
, вопрос №4024140, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
В каких долях по итогу им положено это имущество?
Здравствуйте. Ситуация такая. Квартирой владело 3 человека в равных частях. Мать, Сын, Дочь. Умирает сын (у него есть дочь), через 5 месяцев ровно умирает мать. Наследниками остаются Дочь, у которой уже есть своя одна треть квартиры. И дочь Сына. Дочь Сына по праву представления подаёт наследство бабушки в течении 6 месяцев после смерти бабушки. Дочь умершей, которая уже владеет своей третью, тоже подаёт на наследство своей умершей матери. В каких долях по итогу им положено это имущество? Дочь Сына подавала только по праву представления. Отдельно на наследство от папы не подала. Как изменится состояние долей если дочь умершего сына всё-таки в судебном порядке подаст на наследство папы? Между смертями сына и матери разница 5 месяцев. Я являюсь той самой дочкой сына. И не могу разобраться каким способом получить побольше долю. Нотариус местный настаивает, что у нас с тёткой по 1/2. Но адвокат говорит, что нет, и что всё очень запутано.
, вопрос №4023343, Златьева, г. Москва
Наследство
Нужно ли извещать третьего наследника об этом?
Три наследника на дом с участком, один из наследников хочет продать свою долю другому наследнику. Нужно ли извещать третьего наследника об этом ?
, вопрос №4022967, Татьяна, г. Москва
Наследство
Нужно ли будет доказывать родственность в суде, чтобы дети полностью приняли все доли?
Здравствуйте. Бывший муж умер, у него осталась квартира. Квартира с большим долгом, часть долг, большая часть пени. Возможно будет списать хотя бы пени? Он там не платил около 6 лет. У нас с ним есть совместно двое несовершеннолетних детей, они и являются наследниками. В доле этой квартиры были:бывший муж, его брат, и мама. Мама и брат скончались уже давно, и он скорей всего не оформлял доли. Нужно ли будет доказывать родственность в суде, чтобы дети полностью приняли все доли?
, вопрос №4022305, Валентина, г. Москва
Наследство
Вопрос, как кроме купли-продажи можно выкупить половину от 1/4 доли?
Квартира в долевой собственности по наследству в пропорциях 1/4 и 3/4 (общая площадь 59,2 кв.м.). В квадратных метрах доли 14,8 и 44,4 соответственно. Вопрос, как кроме купли-продажи можно выкупить половину от 1/4 доли ? Хочется избежать нотариальных расходов. Другими словами: как можно оформить выкуп доли по частям.
, вопрос №4021279, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.10.2014