Где получить удостоверение многодетной семьи

Здравствуйте! У меня 3 дете 7ми лет, проживаем в Нижнем Новгороде. Для получения скидки в клинике необходимо удостоверение многодетной семьи, где его можно получить?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Для получения соответствующего документа семья должна обратиться в районное территориальное отделение по социальному обслуживанию в центр первичного приёма информации, прогнозирования и анализа. Удостоверение многодетной семье выдаётся по заявительному принципу. Документы, которые предоставляет гражданин для получения удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи: * Родительское заявление. * Паспорта, которые удостоверяют личность родителей. * Лица, состоящие в браке предоставляют соответствующее свидетельство. * Лица, расторгнувшие брак также подтверждают это соответствующим свидетельством. * Свидетельства рождения других детей, не достигших совершеннолетия. Запрашивает центр: * Справку о составе членов семьи и с места жительства. * Характеристики с мест обучения или работы других детей. * Социальный семейный паспорт (оформляется центром). * Акт обследования бытового и материального положения семьи (оформляется центром). Срок выдачи удостоверения многодетной семьи — две недели со дня письменного обращения, а при запросе сведений из других государственных структур — не более одного месяца. Граждане, которые обращаются за получением соответствующего удостоверения вправе самостоятельно подготовить все нужные документы и предоставить их. Действие удостоверения многодетной семьи распространяется на срок до совершеннолетия старшего ребёнка из троих младших.