Помог получить кредит и теперь с меня требуют деньги тот кому помог

Доброго времени суток! Я помог в получение кредита молодому человеку! Нашел компанию по помощи через интернет! После чего он получил свой кредит и конечно отдал % за помощь..теперь звонит мне так как не может сам оплачивать кредит и говорит мол верни мне все или же я знаю где ты живешь,где живут твои родители и лучше бы тебе встретиться со мной и моей мамой чем с братом и пацанами....ранее я занимал у него не значительную сумму денег и все нормально..теперь угражает мне заявлением в полицию или же визитами домой. Подскажите как быть?!

, Валерий Иванов, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Юрист

Валерий, за кредит молодой человек будет нести ответственность самостоятельно — это было его решение,  его волеизъявление взять кредит и отвечать за неисполение обязательств по кредиту будет только он сам, если он вам угрожает и угрозы вы восприниматете реально, то обратитесь с заявлением в полицию об угрозах вам и вашей семье, обращение в полицию молодого человека о принятии к вам мер, вряд ли ему поможет исходя из вашей информации, он запугивает полицией  беспредметно

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Валерий, Вы должны ему денег? Не понятен момент: «верни мне все», «ранее занимал у него и все нормально».

Полностью присоединяюсь к совету Ольги Юрьевны, к тому же в данном случае Вы исключительно давали свою рекомендацию, сами сделку не проводили, решение о кредите принимал он сам.

P.S. Безусловно, вопросы надо решать в зачатке. Я бы рекомендовал встретиться с ним на нейтральной территории и разобраться в ситуации. Конечно, в качестве поддержки стоит кого-то взять.

P.P.S. Я бы не стал особенно всерьез воспринимать слова человека, который прячется за юбку мамы при решении вопросов и вообще допускает ее участие в деле, которое кроме Вас никого не касается.