8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж не платит

здравствуйте.помогите пожалуйста. бывший муж уже не платит алименты 8 месяцев.есть решение суда и исполнительный лист.платил раньше исправно пока работал официально.но его уволили и сказал платить не будет.он прекрасно живет,машина есть,комнату выкупил за счет дочери от работы(она там с ним прописана)на раздел имущества я не подавала(не хотела портить отношения). а он уже два года дочери не звонит даже.обращалась к приставу как они работают.но получила ответ что "у меня таких много,вы не одна".я даже у пристава написала заявление о том что не чего от него не получала и договоренности у нас не какой нет,чтоб он мне на руки платил.чтоб он там не напридумывал им.за эти месяцы его даже не вызывали и не предупреждали.мне не охото ждать алименты годами.я хочу действовать а как не знаю.помогите как мне быть.куда жалобы писать чтоб пристав начал работать.и как правильно.может завести уголовное дело на него зашевелится?? только как??

Показать полностью
, светлана, с. Кичменгский Городок
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Добрый день, Светлана. 

Вы можете обратиться в вышестоящий орган ССП, вот образец жалобы: http://peopleandlaw.ru/zhaloba/zhaloba-v-sluzhbu-sudebnykh-pristavov-obrazets

За весь период пристав обязан взыскать суммы задолженности с индексацией пропорционально росту прожиточного минимума в Вашем регионе. Если алименты присуждены в дроби от доходов отца ребенка, а отец ребенка не работал — взыскание производиться в дроби от суммы среднемесячной заработной платы, утвержденной по РФ (справку пристав берет в органе статистики). Также отец ребенка обязан выплатить неустойку 0,5% суммы задолженности за каждый день просрочки. 

В Вашем случае отца ребенка можно привлечь к уголовной ответственности за уклонение от содержания ребенка. 

В качестве меры ответственности к лицам, уклоняющимся от своих родительских обязанностей, в т.ч. по воспитанию и содержанию ребенка, применяется такая крайняя мера как лишение родительских прав. 

С уважением, 

Юрист Елена Морозова.  

1
0
1
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну, во-первых, если теперь он не работает, размер алиментов нужно сново переустанавливать через суд.

Во вторых, жалуйтесь письменно начальнику отдела ФССП на исполнителя, прямо так и пишите, что пристав даёт возмутительный ответ «у меня таких много, вы не одна», там же в жалобе просите розыскать банковские счета в местных банках (дайте список), сделать запрос в УГИБДД, и т. д. Возможно, одной такой жалобы будет недостаточно. В конце концов, бездействие пристава обжалуются в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру?
, вопрос №4088803, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 01.10.2014