Как можно работать по совместительству?

Здравствуйте!Я работаю на предприятии грузчиком сменным графиком,и заочно учусь на юридическом факультете на 2 курсе. Так как на предприятии есть юридический отдел,могу ли я в выходные дни приходить как практикант или стажёр,законно ли это?И как мне вообще туда попасть?Написать письмо ген.Директору?Подскажите как грамотней сделать.

, Евгений, г. Сочи
Данила Петрушин
Юрист

В данном случае работу в качестве стажера или практиканта вы можете оформить как совместительство. То есть вы заключаете трудовой договор, в котором будет указание о совместительстве, с работодателем, который вас обеспечит работой в качестве стажера или совместителя. Согласно статьи 60.1 Трудового кодекса РФ, совместительство это выполнение иной работы в свободное от основной работы время либо у того же работодателя, либо у другого. Однако следует учесть требования статьи 284 Трудового кодекса РФ, согласно которой работа по совместительству не должна превышать половины месячной нормы (иного периода) по основной работе.

Дополняю свой ответ.

Вам достаточно обратиться к работодателю с требованием заключить договор по совместительству. Процедура заключения договора по совместительству такая же как и при обычном трудоустройстве.