Задолженность перед сотовым оператором

3 года назад украли телефон, номер Билайн , симку заблокировала и думать про номер забыла. Спустя 3 года приходит от некой компании взыскателя письмо с требованием оплатить задолженность 4500 т.р.. Ранее от оператора уведомлений о наличии задолженности не поступало . в Билайн подтеврждений о блокироваки нет , говрят что обязана оплатить .Сумма растет .что делать ?

, Дарья, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Дарья!

В том случае если Вы не заявляли в полицию о краже телефона. Требования сотового оператора правомерны.

В том случае если Вы заявляли в полицию о краже телефона, то Вам необходимо обратиться в сотовую компанию с копиями документов выданных Вам полицией и письменно объяснить ситуацию. Если же компанию данные объяснения не устроят, то Вы может ждать повестки в суд от оператора и уже там будете подтверждать, что вы не пользовались телефоном.

В дальнейшем, чтобы избежать данной ситуации Вам необходимо сразу же обращаться в полицию и к сотовому оператору с заявлением о краже сим-карты, тогда оператор её заблокирует и никаких претензий вам выставлять не будет.

С уважением А.Э.С.