Неустойка по ДДУ

Заключил ДДУ с застройщиком.

Оплатил сумму в полном объеме.

Застройщик договор не регистрировал в течение 3 месяцев

Согласно 214ФЗ , договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации, и считается заключенным с момента такой регистрации. Таким образом, право привлечения денежных средств возникает у застройщика только после государственной регистрации договора долевого участия в строительстве.

Возникает ли в данном случае право взыскать с застройщика проценты за пользование чужими деньгами по 395 ГК не расторгая договор ДДУ?

Исходя из 214фз:В случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных нормами Федерального закона № 214-ФЗ, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.

Уточнение от клиента

Суд отказал, мотивируя это тем, что я не заявлял требований о расторжении договора либо возврате денежной суммы.

П.с. договор был зарегистрирован через 3 месяца.

, Борисов, г. Москва
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день. Да, вы имеете право на такое взыскание. Также можете обратиться с заявлением о понуждении вашего застройщика регистрации договора.