Со продюсеры

Добрый день!

У нас несколько продюсеров (физик+юрлицо+физик) Хотят вместе создавать кино. Скажите пожалуйста рыба какого договора нам подойдет? Например договор простого товарищества или договор о сторудничестве в области продвижения...есть ли какой-то шаблон на эту тему?

спасибо

, Юля, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Т.к. Вы не раскрываете подробностей взаимоотношений, то, по общему правилу, при создании кино заключается договор именно об этом — о создании, т.е. договор авторского заказа, т.к. очень важно понимать, какие права получает продюсер. См. ГК РФ:

Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта
1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

Если речь о некоем  «джентльменском» соглашении между продюсерами, то это будет соглашение, которое индивидуально разрабатывается под соответствующую ситуацию.

Юля
Клиент, г. Москва

У нас 4 физика (как выяснилось ). Они все выступают продюсерами в равных долях. Договор авторского заказа заключается между заказчиком и изготовителем. Как понять кто из этих людей заказчик а кто не... поэтому вероятно в этом случае требуется другой договор.

Подскажите?)))