Собственник 1/3 доли квартиры

Добрый день! Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Мама и папа также собственники (по 1/3). В УК мне отказывают в праве прописать своего мужа на моей собственности, аргументируя тем, что нет согласия остальных собственников. Как я понимаю, согласно ст.209 ГК РФ, я имею право прописать мужа без согласия остальных собственников. При чём 4 мес. назад я таким образом прописала свою дочь! Скажите, пожалуйста, права ли я и как мне доказать это в УК???

, Анастасия, г. Томск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия,

Скажите, пожалуйста, права ли я и как мне доказать это в УК???

Анастасия

недавно был аналогичный вопрос, но нет времени его искать. Резюмирую: УК правы, чтобы прописать Вашего мужа, Вы должны получить на это согласие остальных собственников.

При чём 4 мес. назад я таким образом прописала свою дочь!

Анастасия

В данном случае согласие остальных собственников не требовалось, так как дети должны проживать с родителями. Грубо говоря, Вы можете прописать свою дочь куда угодно, если Вы сами там прописаны.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Соглашусь с мнением коллеги. УК правы, так как для регистрации несовершеннолетнего ребенка согласие других собственников не требуется, даже если бы вы не являлись долевым собственником, а были просто зарегистрированны в данном жилом помещении, то вы могли точно таким же образом прописать своего ребенка.

С супругом ситуация другая. Вы являетесь долевым собственником, следовательно вам необходимо в данной ситуации руководствоваться не ст.209, а ст.247 ГК РФ, где говорится следующее:

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, действия УК является вполне законными.