8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник 1/3 доли квартиры

Добрый день! Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Мама и папа также собственники (по 1/3). В УК мне отказывают в праве прописать своего мужа на моей собственности, аргументируя тем, что нет согласия остальных собственников. Как я понимаю, согласно ст.209 ГК РФ, я имею право прописать мужа без согласия остальных собственников. При чём 4 мес. назад я таким образом прописала свою дочь! Скажите, пожалуйста, права ли я и как мне доказать это в УК???

, Анастасия, г. Томск
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия,

Скажите, пожалуйста, права ли я и как мне доказать это в УК???

Анастасия

недавно был аналогичный вопрос, но нет времени его искать. Резюмирую: УК правы, чтобы прописать Вашего мужа, Вы должны получить на это согласие остальных собственников.

При чём 4 мес. назад я таким образом прописала свою дочь!

Анастасия

В данном случае согласие остальных собственников не требовалось, так как дети должны проживать с родителями. Грубо говоря, Вы можете прописать свою дочь куда угодно, если Вы сами там прописаны.

2
0
2
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Соглашусь с мнением коллеги. УК правы, так как для регистрации несовершеннолетнего ребенка согласие других собственников не требуется, даже если бы вы не являлись долевым собственником, а были просто зарегистрированны в данном жилом помещении, то вы могли точно таким же образом прописать своего ребенка.

С супругом ситуация другая. Вы являетесь долевым собственником, следовательно вам необходимо в данной ситуации руководствоваться не ст.209, а ст.247 ГК РФ, где говорится следующее:

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, действия УК является вполне законными.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2014