Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Собственник 1/3 доли квартиры

Добрый день! Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Мама и папа также собственники (по 1/3). В УК мне отказывают в праве прописать своего мужа на моей собственности, аргументируя тем, что нет согласия остальных собственников. Как я понимаю, согласно ст.209 ГК РФ, я имею право прописать мужа без согласия остальных собственников. При чём 4 мес. назад я таким образом прописала свою дочь! Скажите, пожалуйста, права ли я и как мне доказать это в УК???

01 Октября 2014, 08:13, вопрос №572735 Анастасия, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Анастасия,

    Скажите, пожалуйста, права ли я и как мне доказать это в УК???

    Анастасия

    недавно был аналогичный вопрос, но нет времени его искать. Резюмирую: УК правы, чтобы прописать Вашего мужа, Вы должны получить на это согласие остальных собственников.

    При чём 4 мес. назад я таким образом прописала свою дочь!

    Анастасия

    В данном случае согласие остальных собственников не требовалось, так как дети должны проживать с родителями. Грубо говоря, Вы можете прописать свою дочь куда угодно, если Вы сами там прописаны.

    01 Октября 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Соглашусь с мнением коллеги. УК правы, так как для регистрации несовершеннолетнего ребенка согласие других собственников не требуется, даже если бы вы не являлись долевым собственником, а были просто зарегистрированны в данном жилом помещении, то вы могли точно таким же образом прописать своего ребенка.

    С супругом ситуация другая. Вы являетесь долевым собственником, следовательно вам необходимо в данной ситуации руководствоваться не ст.209, а ст.247 ГК РФ, где говорится следующее:

     Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Следовательно, действия УК является вполне законными.


    01 Октября 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats