Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Выплата налога при продаже квартиры полученной в наследство

Квартира получена в наследство детьми после смерти матери (дата смерти 18.05.2011г). У дочери доля 5/8 оформлена в июне 2012г правом регистрации собственности, до этого в 2006г была оформлена доля 1/4. У сына доля 3/8 оформлена в июне 2012г.

Октябрь 2014г продажа квартиры по цене 1900 000 руб.

Понятно, что дочь освобождается от уплаты налога в 13%, т.к. являлась собственником доли еще с 2006г. Вопрос по поводу сына: правильно ли я считаю, что согласно п.4 ст. 1152 ГК РФ он являлся наследником (т.к. он сын умершей матери) уже с 18.05.2011 года, т.е. сразу же после смерти матери, и, следовательно, с этой даты следует считать наследуюемую долю принадлежашей ему, и значит т.к. на сегодняшний день (день продажи квартиры) уже прошло более 3-х лет и ему никакой налог с продажи квартиры платить не нужно. Это так?

01 Октября 2014, 06:51, вопрос №572679 Ирина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 726 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Увы, с даты выдачи свидетельства о праве на наследства нотариусом, а не с даты смерти матери.

    01 Октября 2014, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же вот это? http://admin-laws.ru/voprosy-po-nasledstvennomu-pravu/330-nalog-pri-prodazhe-kvartiry-poluchennoj-po-nasledstvu.html

    цитата:

    "совокупный анализ статей 218, 1114, 1152 Гражданского Кодекса РФ говорит, что наследство признается принадлежащим наследнику с момента его открытия (день смерти наследодателя), независимо от даты его фактического принятия, а также момента государственной регистрации. Т.е. три года пребывания имущества в собственности для освобождения от уплаты подоходного налога при продаже следует исчислять со дня смерти наследодателя, а не с дня его официальной регистрации."

    01 Октября 2014, 07:13
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Такое мнение существует, но оно не подтверждено нормативной базой. В нашем регионе налоговая срок считает со дня выдачи свидетельства нотариусом. 

    01 Октября 2014, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве п.4 ст. 1152 ГК РФ не является такой нормативной базой?

    Цитирую:

    "4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. "

    01 Октября 2014, 07:31
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    не подтверждено нормативной базой

    Ахмадиев Вагиз

    Я имею ввиду: не подтверждено официальными письмами ФНС. 

    01 Октября 2014, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats