Выплата налога при продаже квартиры полученной в наследство

Квартира получена в наследство детьми после смерти матери (дата смерти 18.05.2011г). У дочери доля 5/8 оформлена в июне 2012г правом регистрации собственности, до этого в 2006г была оформлена доля 1/4. У сына доля 3/8 оформлена в июне 2012г.

Октябрь 2014г продажа квартиры по цене 1900 000 руб.

Понятно, что дочь освобождается от уплаты налога в 13%, т.к. являлась собственником доли еще с 2006г. Вопрос по поводу сына: правильно ли я считаю, что согласно п.4 ст. 1152 ГК РФ он являлся наследником (т.к. он сын умершей матери) уже с 18.05.2011 года, т.е. сразу же после смерти матери, и, следовательно, с этой даты следует считать наследуюемую долю принадлежашей ему, и значит т.к. на сегодняшний день (день продажи квартиры) уже прошло более 3-х лет и ему никакой налог с продажи квартиры платить не нужно. Это так?

, Ирина, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Увы, с даты выдачи свидетельства о праве на наследства нотариусом, а не с даты смерти матери.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

а как же вот это? http://admin-laws.ru/voprosy-po-nasledstvennomu-pravu/330-nalog-pri-prodazhe-kvartiry-poluchennoj-po-nasledstvu.html

цитата:

"совокупный анализ статей 218, 1114, 1152 Гражданского Кодекса РФ говорит, что наследство признается принадлежащим наследнику с момента его открытия (день смерти наследодателя), независимо от даты его фактического принятия, а также момента государственной регистрации. Т.е. три года пребывания имущества в собственности для освобождения от уплаты подоходного налога при продаже следует исчислять со дня смерти наследодателя, а не с дня его официальной регистрации."

Такое мнение существует, но оно не подтверждено нормативной базой. В нашем регионе налоговая срок считает со дня выдачи свидетельства нотариусом.