Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата выходных дней в командировке

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по поводу оплаты/не оплаты командировочных дней. Предприятие направляет меня в командировку в г.Рязань, чтобы приступить к работе в понедельник, выехать мне придется на поезде в субботу и соответственно быть в пути в субботу и воскресение. Должен ли работодатель оплатить (помимо суточных) мне эти 2 выходных дня которые я был в дороге? или выплачиваются только суточные?

01 Октября 2014, 06:21, вопрос №572661 илья, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Илья!

    Выходной день, в который работник выезжает в командировку или возвращается оттуда, должен оплачиваться в двойном размере или в одинарном с одновременным предоставлением иного дня отдыха. Данный вывод вытекает из следующего. Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Очевидно, что если день отъезда или приезда из командировки и выходной день совпадают, то сотрудник не может использовать его для полноценного отдыха. В таком случае выходной день признается рабочим, а работник — привлеченным к работе в выходной день.

    01 Октября 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats