Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Заявление о прекращении уголовного дела

у меня украли золотое кольцо.я написала заявление,завели уголовное дело.вором оказался сын моей хозяйки.ранее судимый за кражу.он сознался,выплатили ущерб.могу ли я написать заявление о прекращение дела,чтобы его не посадили?

01 Октября 2014, 04:18, вопрос №572623 наталья, г. Шемурша
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    у меня украли золотое кольцо.я написала заявление, завели уголовное дело.вором оказался сын моей хозяйки.ранее судимый за кражу.он сознался, выплатили ущерб.могу ли я написать заявление о прекращение дела, чтобы его не посадили?

    наталья

    Приветствую Вас. К сожалению нет, не можете, потому что кража — это дело частно-публичного обвинения. Это значит, что Вы можете подать заявление о преступлении, однако отозвать это заявление когда делу дан ход уже не возможно. 

    01 Октября 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Наталья!

    Да, Вы можете написать ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

    На следствии прекращают дела по этим основаниям редко в силу сложившейся практики, обычно это происходит в суде.

    01 Октября 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Заявление о прекращении уголовного дела за примирением написать Вы конечно можете. Но дело  не прекратят, так как Вы указали в своем вопросе, что он судимый, конечно если судимость не погашена. Так как прекратить могут только в отношении лица, впервые совершившего преступление.

    Об этом говорится в ст. 76 УК РФ.

    Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.


    01 Октября 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats