Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Судебные приставы

Здравствуйте подскажите пожалуйста у моей сестры муж взял кредит и не платит, а не давно они взяли с дом ребенка малыша, скажите пожалуйста имеют ли они право описывать имущество где на данный момент проживает малыш

01 Октября 2014, 00:25, вопрос №572584 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!

    Приставы могут описать только имущество, которое принадлежит на праве собственности должнику. Кроме этого закон предусматривает перечень имущества, которое не может быть изъято и реализовано - 

    . Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
    следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:



    1) жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его
    семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением
    указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и
    на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;



    2) земельные участки, на которых расположены объекты,
    указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в
    настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
    соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;



    3) предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
    индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
    драгоценностей и других предметов роскоши;



    4) имущество, необходимое для профессиональных занятий
    гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто
    установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты
    труда;



    5) используемые для целей, не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени,
    кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на
    пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
    необходимые для их содержания;



    6) семена, необходимые для очередного посева;



    7) продукты питания и деньги на общую сумму не менее
    установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его
    иждивении;



    8) топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
    ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
    помещения;



    9) средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;



    10) призы, государственные награды, почетные и памятные
    знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    01 Октября 2014, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats