Как получить сведения об имуществе должника?

В какой форме оформить требование к судебному приставу о истребовании из налоговой инспекции данных об имуществе и о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств должника - неплательщика алиментов?

Можно ли обратиться в налоговую лично (есть исплист)?

В какое отделение налоговой обращаться если должник иногородний?

, AG, г. Пенза
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

В какой форме оформить требование к судебному приставу о истребовании из налоговой инспекции данных об имуществе и о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств должника — неплательщика алиментов?

Здравствуйте,  Согласно Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о
взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня
2012 г. № 01-16

Исполнительный документ о
взыскании алиментов с соответствующим заявлением предъявляется взыскателем в
структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту
совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения,
определяемому в соответствии со ст. 33 Закона. Об исполнительном производстве

В заявлении о возбуждении
исполнительного производства взыскателем или его представителем при наличии соответствующей
информации указывается:

фамилия, имя, отчество,
паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, код подразделения, адрес
регистрации), а также контактные данные взыскателя;

наименование, номер и дата выдачи
исполнительного документа, наименование органа, выдавшего исполнительный
документ;

размер требования (с указанием
конкретной даты взыскания или суммы задолженности);

сведения о должнике (телефоны,
место работы, адрес фактического и предыдущего места жительства и т.д.);

реквизиты банковского счета
взыскателя, на который следует перечислять взысканные денежные средства;

иные сведения (имеющие значение
для исполнения).

В своем  заявлении о возбуждении  исполнительного производства Вы также можете  предложить  судебному приставу истребовать из налоговой инспекции данных об имуществе и о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств должника   Приставы  обычно это делают сами .

Но напоминание не помешает.

Можно ли обратиться в налоговую лично (есть исплист)?

В какое отделение налоговой обращаться если должник иногородний

В налоговую инспекцию Вы обратиться можете, но Вам налоговая инспекция не вправе предоставлять информацию о других налогоплательщиках

Такую информация налоговая может предоставлять только  суду, правоохранительным органам и судебному приставу. Поэтому  действуйте через судебного пристава.

Удачи Вам!

Если судебные приставы
ведут исполнительное производство с нарушением закона
( например.  бездействуют, не  получают информацию об имуществе   должника, Вы вправе обжаловать  действия приставов в прокуратуру (
прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов
) или вышестоящему судебному приставу или в суд
( можно одновременно в эти три инстанции).

Удачи!