Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как получить сведения об имуществе должника?

В какой форме оформить требование к судебному приставу о истребовании из налоговой инспекции данных об имуществе и о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств должника - неплательщика алиментов?

Можно ли обратиться в налоговую лично (есть исплист)?

В какое отделение налоговой обращаться если должник иногородний?

30 Сентября 2014, 23:44, вопрос №572575 AG, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    В какой форме оформить требование к судебному приставу о истребовании из налоговой инспекции данных об имуществе и о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств должника — неплательщика алиментов?

    Здравствуйте,  Согласно Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о
    взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня
    2012 г. № 01-16

    Исполнительный документ о
    взыскании алиментов с соответствующим заявлением предъявляется взыскателем в
    структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту
    совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения,
    определяемому в соответствии со ст. 33 Закона. Об исполнительном производстве


    В заявлении о возбуждении
    исполнительного производства взыскателем или его представителем при наличии соответствующей
    информации указывается:


    фамилия, имя, отчество,
    паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, код подразделения, адрес
    регистрации), а также контактные данные взыскателя;


    наименование, номер и дата выдачи
    исполнительного документа, наименование органа, выдавшего исполнительный
    документ;


    размер требования (с указанием
    конкретной даты взыскания или суммы задолженности);


    сведения о должнике (телефоны,
    место работы, адрес фактического и предыдущего места жительства и т.д.);


    реквизиты банковского счета
    взыскателя, на который следует перечислять взысканные денежные средства;


    иные сведения (имеющие значение
    для исполнения).

    В своем  заявлении о возбуждении  исполнительного производства Вы также можете  предложить  судебному приставу истребовать из налоговой инспекции данных об имуществе и о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств должника   Приставы  обычно это делают сами .

    Но напоминание не помешает.



    01 Октября 2014, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Можно ли обратиться в налоговую лично (есть исплист)?

    В какое отделение налоговой обращаться если должник иногородний

    В налоговую инспекцию Вы обратиться можете, но Вам налоговая инспекция не вправе предоставлять информацию о других налогоплательщиках

    Такую информация налоговая может предоставлять только  суду, правоохранительным органам и судебному приставу. Поэтому  действуйте через судебного пристава.

    Удачи Вам!


    01 Октября 2014, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А почему не в праве???

    Из п. 2 ст. 102 НК РФ следует, что "налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, органами внутренних дел, следственными органами, органами государственных внебюджетных фондов и таможенными органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ".

    А 8 ч. 69 ст. Закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ПРЕДУСМАТРИВАЕТ, что "Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений"

    Как тут быть???

    01 Октября 2014, 13:30
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Если судебные приставы
    ведут исполнительное производство с нарушением закона
    ( например.  бездействуют, не  получают информацию об имуществе   должника, Вы вправе обжаловать  действия приставов в прокуратуру (
    прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов
    ) или вышестоящему судебному приставу или в суд
    ( можно одновременно в эти три инстанции).

    Удачи!


    01 Октября 2014, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    А почему не в праве???

    Согласен с Вами.   Я руководствовался общим правилом, а Вы нашли специальную  норму и  тактично показали мне на мою недостаточную компетентность при ответе на заданный вопрос. Спасибо за науку. 

     Когда мне приходилось получать информацию о должниках, участвуя в исполнительном производстве от имени  взыскателя, то я получал письмо- поручение судебного пристава  и получал информацию   в госорганах без проблем. Не уверен, что я получил бы информацию без проблем, если бы   ходил  с исполнительным листом без письма- поручения судебного пристава, как предписывает п 8 ст. 69 закона Об исполнительном производстве.

    Удачи Вам!  Спасибо за отзыв.     


    01 Октября 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это Вам спасибо. За отзыв и за информацию. Но у меня это все в теории, а Вы практик.

    Я думаю, действительно, идти лично в налоговую - это что сражаться с ветряными мельницами.... А вот Ваша фраза про письмо-поручение меня заинтересовала.

    Разве приставы могут оформить такой документ на взыскателя?

    01 Октября 2014, 20:35
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Есть ст 50 и. 53 закона  Об исполнительном производстве, которая дает кредитору  возможность участвовать  в исполнительном производстве  и взаимодействовать с судебным приставом. Участие подразумевает исполнение определенных функций, связанных с ведением исполнительного производства, в том числе и по получением информации об имуществе должника.  

    Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

    1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

    2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.



    Статья 53. Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства

    1. Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то должник не вправе действовать через представителя.

    Возможно,  пристав  некорректно  выразился указав письмо — поручение  . В письмах содержалось требование судебного пристава к регистрирующим органам, налоговой предоставить информацию  об имуществе и счетах должника, и предлагалась информацию передавать через меня ( в письме указывались мои паспортные данные.) Письмо пристав  подписывал  заверял своей печатью. А ходил с этими  письмами  и получал по ним информацию. я…   

    www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_6.html#p787
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    01 Октября 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats