8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение в общественном месте

Произошла такая ситуация: я и мой товарищ находились на открытом воздухе на территории общежития, на расстоянии более 15 метров от входа в общежитие и близлежащих жилых помещений, и курили электронные сигареты. В этот момент проходила комендант общежития и предъявила обвинения о том, что мы курим в неположенном месте, однако, не стала разбираться в том, что электронные сигареты не являются табачным изделием, соответственно, на них не распространяется запрет. Так же, она утверждает, что имеются два свидетеля, которые являются преподавателями колледжа, которому принадлежит общежитие (помимо того, что она комендант общежитие, так же является заведующим учебной частью в данном учреждении, что не исключает факт сговора), однако, все это происходило в сумерках, что ставит под сомнения показания свидетелей. Далее, она утверждает, что был составлен протокол на правонарушение, однако, ни я, ни мой товарищ его не видели и не подписывали. Так вот такой вопрос: намечается судебное разбирательство по этому поводу, какие предпринять шаги к тому, чтобы доказать свою невиновность и заставить коменданта выплатить компенсацию за клевету?

Показать полностью
, Иван Александрович, г. Тула
Марианна Седова
Марианна Седова
Юрист

Составить протокол об административном правонарушении в данном случае могут только сотрудники правоохранительных органом (мвд). При этом копию протокола об административном правонарушении должны отдать на руки. Далее проводится административное расследование и выносится постановление об привлечении к ответственности. Работники общежития не располагают такими полномочиями. Они должны были вызвать полицию. Вас должны были поймать с поличным и составить протокол. 

0
0
0
0
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Чуть дополню ответ.

намечается судебное разбирательство

Иван Александрович

Как может намечаться суд, если статья 6.24 КоАП РФ это не судебная статья. Рассматривать такие дела могут многие, но как раз-таки не суды!

Плюс да, о протоколе Вы в любом случае должны были знать. Не согласен на счёт поимки Вас с поличным, можно и без этого составить протокол, но тогда Вас должны были уведомить о его составлении, выслать копию (в случае неявки) и т.д.

какие предпринять шаги к тому, чтобы доказать свою невиновность

Иван Александрович

Для начала разобраться в том что произошло (потому что слова «судебное разбирательство) сильно выбиваются из остального смысла Вашего вопроса.

Далее если действительно был составлен протокол и Вас вызвали на рассмотрение дела, ознакомиться с делом и подготовить письменные объяснения. Там описать всё начиная от того что сигареты электронные (а по этому поводу есть в т.ч. разъяснения минздрава, что они не относятся к табачным изделиям) и заканчивая явными нарушениями процесса при возбуждении дела об административном правонарушении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
Все
При осмотре телефона в полиции у знакомой нашли ее видео курения
При осмотре телефона в полиции, у знакомой нашли ее видео курения. Несовершеннолетняя. Собираются отправить видео в школу, насколько это законно и что за это будет, по скольку это всего лишь видео.
, вопрос №4091998, Дмитрий, г. Чита
Дата обновления страницы 30.09.2014