8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать?

Здравствуйте. Проходя мимо полки с детским питанием мой годовалый ребенок задел за одну из стеклянных банок, которая упала и разбилась. Должна ли я оплатить этот товар?

, Юлия, г. Тверь
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ситуация не однозначна.

. В соответствии со ст. 459 К РФ, риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя исключительно с того момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. 

При этом статья 493 ГК РФ гласит, что договор розничной купли-продажи считается заключённым в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. 

Иными словами, до того момента, как Вы оплатите покупку, собственником того же дет.питания является магазин, а, значит, и риск случайного повреждения товара несёт он. 

 В противовес тому часть 1 статьи 1064 ГК РФ утверждает, что вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. 

Но необходимо определить, по чьей именно вине товар был повреждён.

Ваша вина очевидна, если Вы намеренно столкнули банку с полки или вели себя настолько неадекватно, что спровоцировали погром; также Вы должны оплатить разбитый товар, если случайно задели нормально расположенную продукцию, и это привело к повреждению.

 А если же, например, проходы между прилавками слишком узкие и затрудняют передвижение по торговому залу (кстати, нормы для них установлены «СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 01.09.2009 № 390) и зависят от площади магазина. Например, при торговой площади от 151 до 400 м2, ширина проходов в торговом зале должна быть, не мене 1,8 м) или товар стоял на полке неустойчиво и Ваш ребенок случайно задел товар, т.е. магазин сам спровоцировал повреждение своего имущества.

 В этом случае, соответствии с частью 2 статьи 1083 ГК РФ, при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинившего вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано.

 То есть, при обращении магазина в суд, судья, скорее всего либо уменьшит размер суммы подлежащей возмещению, либо вовсе не удовлетворит его требования, так как товар поврежден из-за того, что магазин по своей грубой неосторожности создал ситуацию, спровоцировавшую порчу продукции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли заверить его у нотариуса?
Подскажите пожалуйста какую расписку написать, если дал человку в долг денег. И нужно ли заверить его у нотариуса?
, вопрос №4061277, Светлана, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Дата обновления страницы 30.09.2014