Нужно ли оплачивать?

Здравствуйте. Проходя мимо полки с детским питанием мой годовалый ребенок задел за одну из стеклянных банок, которая упала и разбилась. Должна ли я оплатить этот товар?

, Юлия, г. Тверь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ситуация не однозначна.

. В соответствии со ст. 459 К РФ, риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя исключительно с того момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

При этом статья 493 ГК РФ гласит, что договор розничной купли-продажи считается заключённым в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Иными словами, до того момента, как Вы оплатите покупку, собственником того же дет.питания является магазин, а, значит, и риск случайного повреждения товара несёт он.

 В противовес тому часть 1 статьи 1064 ГК РФ утверждает, что вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Но необходимо определить, по чьей именно вине товар был повреждён.

Ваша вина очевидна, если Вы намеренно столкнули банку с полки или вели себя настолько неадекватно, что спровоцировали погром; также Вы должны оплатить разбитый товар, если случайно задели нормально расположенную продукцию, и это привело к повреждению.

 А если же, например, проходы между прилавками слишком узкие и затрудняют передвижение по торговому залу (кстати, нормы для них установлены «СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 01.09.2009 № 390) и зависят от площади магазина. Например, при торговой площади от 151 до 400 м2, ширина проходов в торговом зале должна быть, не мене 1,8 м) или товар стоял на полке неустойчиво и Ваш ребенок случайно задел товар, т.е. магазин сам спровоцировал повреждение своего имущества.

 В этом случае, соответствии с частью 2 статьи 1083 ГК РФ, при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинившего вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано.

 То есть, при обращении магазина в суд, судья, скорее всего либо уменьшит размер суммы подлежащей возмещению, либо вовсе не удовлетворит его требования, так как товар поврежден из-за того, что магазин по своей грубой неосторожности создал ситуацию, спровоцировавшую порчу продукции.