Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
884 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли получить паспорт без прописки?

Я живу в Крыму. Но Крымской прописки нет. Прописана на Украине. Сейчас хочу получать российский паспорт. Какая прописка в нем будет?

30 Сентября 2014, 19:11, вопрос №572366 Наталия, г. Обухов

Уточнение клиента

А что делать в том случае если нет таких знакомых которые готовы прописать у себя человека?

30 Сентября 2014, 19:43

Уточнение клиента

А Украинский паспорт мне обязательно нужно сдать?

30 Сентября 2014, 19:58
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пугин Александр

    Здравствуйте!

    Если Вам дадут российский паспорт, то «прописаться» Вы можете где угодно. Главное согласие собственников жилья.

    То место «прописки», которое стоит в украинском паспорте не должно иметь значения, так как для регистрации («прописки») в РФ Вы будете предоставлять не его, а российский паспорт.

    30 Сентября 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пугин Александр

    Если никто Вас к себе не согласится прописать, то у Вас в паспорте никаких данных по месту Вашей регистрации указано не будет. Но это само по себе (отсутствие «прописки») влияет только на вопросы получения кредитов или устройства на работу. Вы имеете право жить где угодно в России и без прописки.

    Еще есть вариант, что бы кто-нибудь дал согласие на временную регистрацию по его адресу. Для собственников никаких негативных последствий это не влечет.

    Либо найти тех, кто за деньги дает согласие на регистрацию по его адресу (для достаточного количества людей это является бизнесом).

    30 Сентября 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пугин Александр

    Насколько я знаю, многие не сдавали. Но за сокрытие двойного гражданства (если это где-нибудь всплывет) предусмотрена уголовная ответственность:

    Закон «О гражданстве РФ», обязывает россиян, имеющих также иное гражданство, в течение 60 дней со дня его приобретения письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган ФМС. Исключение сделано только для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами страны.

    Кроме того, необходимо уведомлять ФМС о наличии второго гражданства у детей. Данные в ФМС в этих случаях необходимо будет передавать «законным представителям гражданина РФ, не достигшего 18-летнего возраста, за исключением также категории постоянно живущих за границей».

    Форма уведомления будет определяться ФМС. Сообщать о наличии второго гражданства можно будет лично или в установленном порядке по почте.

    В случае неисполнения указанного требования будет предусмотрена уголовная ответственность — в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов.

    Так что если оставите паспорт, то лучше сообщить об этом, тем более, что на «прописку» это все-равно не влияет, либо отказаться от украинского гражданства.

    30 Сентября 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats