О нормах впемени и расчета нагрузки преподавателч вуза

добрый вечер1 подскажите. пожалуйста. есть письмо мин.образования о примерных нормах времени для расчета нагрузки преподавателей вуза. в нашем вузе в нарушении трудового договора и коллективного договора администрация решила повысить количество часов на ставку и одновременно уменьшила в 2 раза нормы времени. заранее спасибо1

, ольга, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга

в наше! м вузе в нарушении трудового договора и коллективного договора администрация решила повысить количество часов на ставку и одновременно уменьшила в 2 раза нормы времени.

ольга

Без Вашего согласия никаких оснований для изменения трудового договора нет,

Статья 60.2 ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Поскольку никакого письменного согласия Вы не давали, то никаких оснований для увеличения объема работы нет. На текущий момент Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на нарушение Ваших прав, сделать это можно через интернет — онлайнинспекция.рф. Помимо этого также рекомендую сразу обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушение Ваших прав.С Уважением,
Васильев Дмитрий.

есть ли письмо мин.образования о примерных нормах времени для расчета нагрузки преподавателей вуза.

ольга

Есть приказ, который коллега уже привел выше:

Приказ
Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 24 декабря 2010 г. N 2075
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
(НОРМА ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ
ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

одновременно снижены нормы времени расчета нагрузки. например курсовой проект на 1 человека стал 1.5 часа вместо 3 часов. консультации на 1 человека — 10 минут вместо 25. т.е чтобы набрать даже старую нагрузку надо брать еще какой- то курс. а нагрузка распределена.

ольга

В данном случае фактически условия трудового договора изменены в одностороннем порядке, что незаконно. Чтобы как-то повлиять на ситуацию можно обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой на нарушение трудового законодательства.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

Напишите жалобу в министерство образования, так же можете обратиться в комиссию по труду.

Статья 195. Привлечение к дисциплинарной ответственности
руководителя организации, руководителя структурного подразделения
организации, их заместителей по требованию представительного органа
работников
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 30]
[Статья 195]

Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного
органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем
структурного подразделения организации, их заместителями трудового
законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий
коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах его
рассмотрения в представительный орган работников.

В случае когда факт нарушения подтвердился, работодатель обязан
применить к руководителю организации, руководителю структурного
подразделения организации, их заместителям дисциплинарное взыскание
вплоть до увольнения.

Статья 5.31. Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению

Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до
пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до
пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на
срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток.

ольга
Клиент, г. Новосибирск

есть ли письмо мин.образования о примерных нормах времени для расчета нагрузки преподавателей вуза.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Приказ  МинОбразования от 24 декабря 2010 г. N 2075 приведен ниже.

В случае нарушения Ваших трудовых имеете право писать жалобу в прокуратуру и (или) трудинспекцию и (или) суд и (или) комиссию по трудовым спорам.

Прокуратура Новосибирска www.prokuratura-nso.ru/

Почтовый адрес для корреспонденции
улица Каменская 20а
г. Новосибирск, 630099

Инспекция Труда в Новсибирской области git54.rostrud.ru/

gitvladimir@yandex.ru — эл. почта
(383) 260-99-72 — приемная руководителя
(383) 260-99-77 — приемная заместителей руководителя (факс)
(383) 260-99-08 — факс (автомат.)
(383) 260-99-05 — канцелярия
Консультации по телефону горячей линии:
(383) 260-99-13
пн.-пт. с 1500 до 1600
Консультирование по вопросам
трудового законодательства
осуществляется по адресу:
630089, г. Новосибирск,
ул. Федосеева, д. 12а, к. 10
пн.-пт. с 900 до 1500

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников
Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приложение
к Приказу
Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 24 декабря 2010 г. N 2075
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
(НОРМА ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ
ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.
Педагогическим работникам в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда устанавливается:
1. Продолжительность рабочего времени:
36 часов в неделю:
работникам из числа профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов;
старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей и домов ребенка;
педагогам-психологам, социальным педагогам, педагогам-организаторам, мастерам производственного обучения, старшим вожатым, инструкторам по труду;
методистам, старшим методистам образовательных учреждений;
тьюторам образовательных учреждений (за исключением тьюторов, занятых в сфере высшего и дополнительного профессионального образования);
руководителям физического воспитания образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования;
преподавателям-организаторам основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки;
инструкторам-методистам, старшим инструкторам-методистам образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивного профиля;
30 часов в неделю — старшим воспитателям образовательных учреждений (кроме дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей).
2. Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы):
18 часов в неделю:
учителям 1 — 11 (12) классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы (в том числе специальные (коррекционные) образовательные программы для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья);
преподавателям образовательных учреждений, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей таких образовательных учреждений, которым установлена норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы 720 часов в год);
преподавателям специальных дисциплин 1 — 11 (12) классов музыкальных, художественных общеобразовательных учреждений;
преподавателям 3 — 5 классов школ общего музыкального, художественного, хореографического образования с 5-летним сроком обучения, 5 — 7 классов школ искусств с 7-летним сроком обучения (детских музыкальных, художественных, хореографических и других школ), 1 — 4 классов детских художественных школ и школ общего художественного образования с 4-летним сроком обучения;
педагогам дополнительного образования, старшим педагогам дополнительного образования;
тренерам-преподавателям, старшим тренерам-преподавателям образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивного профиля;
учителям иностранного языка дошкольных образовательных учреждений;
логопедам учреждений здравоохранения и социального обслуживания;
24 часа в неделю — преподавателям 1 — 2 классов школ общего музыкального, художественного, хореографического образования с 5-летним сроком обучения, 1 — 4 классов детских музыкальных, художественных, хореографических школ и школ искусств с 7-летним сроком обучения;
720 часов в год — преподавателям образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования.
3. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы:
20 часов в неделю — учителям-дефектологам, учителям-логопедам, логопедам;
24 часа в неделю — музыкальным руководителям и концертмейстерам;
25 часов в неделю — воспитателям, работающим непосредственно в группах с обучающимися (воспитанниками, детьми), имеющими ограниченные возможности здоровья;
30 часов в неделю:
инструкторам по физической культуре;
воспитателям в школах-интернатах, детских домах, группах продленного дня, интернатах при общеобразовательных учреждениях (пришкольных интернатах), специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением, дошкольных образовательных учреждениях (группах) для детей с туберкулезной интоксикацией, учреждениях здравоохранения и социального обслуживания;
36 часов в неделю — воспитателям в дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в образовательных учреждениях дополнительного образования детей, в общежитиях образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования, иных учреждениях и организациях.
Примечания.
1. Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденными в установленном порядке.
2. Норма часов педагогической и (или) преподавательской работы за ставку заработной платы педагогических работников установлена в астрономических часах. Для учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы включает проводимые ими уроки (занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между ними.
3. За преподавательскую (педагогическую) работу, выполняемую с согласия педагогических работников сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, производится дополнительная оплата соответственно получаемой ставке заработной платы в одинарном размере.
4. Учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов преподавательской работы за ставку заработной платы в неделю, гарантируется выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки их до установленной нормы часов другой педагогической работой в следующих случаях:
учителям 1 — 4 классов при передаче преподавания уроков иностранного языка, музыки, изобразительного искусства и физической культуры учителям-специалистам;
учителям 1 — 4 классов сельских общеобразовательных учреждений с родным (нерусским) языком обучения, не имеющим достаточной подготовки для ведения уроков русского языка;
учителям русского языка сельских начальных общеобразовательных школ с родным (нерусским) языком обучения;
учителям физической культуры сельских общеобразовательных учреждений, учителям иностранного языка общеобразовательных учреждений, расположенных в поселках лесозаготовительных и сплавных предприятий и химлесхозов.
5. Учителям, а также преподавателям образовательных учреждений, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей таких образовательных учреждений, которым установлена норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы 720 часов в год), у которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной на начало учебного года, до конца учебного года, а также в каникулярное время, не совпадающее с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском, выплачивается:
заработная плата за фактически оставшееся количество часов преподавательской работы, если оно превышает норму часов преподавательской работы в неделю, установленную за ставку заработной платы;
заработная плата в размере месячной ставки, если объем учебной нагрузки до ее уменьшения соответствовал норме часов преподавательской работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой;
заработная плата, установленная до уменьшения учебной нагрузки, если она была установлена ниже нормы часов преподавательской работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой.
Об уменьшении учебной нагрузки в течение учебного года и о догрузке другой педагогической работой указанные педагогические работники должны быть поставлены в известность не позднее чем за два месяца.
6. Преподавателям образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования, у которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной на начало учебного года, до конца учебного года, а также в каникулярное время, не совпадающее с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском, выплачивается заработная плата в размере, установленном при тарификации в начале учебного года.

есть ли письмо мин.образования о примерных нормах времени для расчета нагрузки преподавателей вуза.

Письма МинОбразования, которое вы спрашиваете, нету.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ПРИКАЗ
от 6 июня 1986 г. N 804
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНЫХ НОРМ ВРЕМЕНИ ДЛЯ РАСЧЕТА ОБЪЕМА
УЧЕБНОЙ РАБОТЫ И ОСНОВНЫХ ВИДОВ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ,
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ДРУГИХ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ
ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИМ СОСТАВОМ ВУЗОВ
В целях дальнейшего совершенствования организации труда профессорско-преподавательского состава высших медицинских учебных заведений утверждаю:
Примерные нормы времени для расчета объема учебной работы и учета основных видов учебно-методической, научно-исследовательской и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом высших медицинских учебных заведений (Приложение 1).
Приказываю:
1. Ректорам высших медицинских учебных заведений при определении нагрузки профессорско-преподавательского состава руководствоваться утвержденными настоящим Приказом Примерными нормами времени для расчета объема учебной работы и учета основных видов учебно-методической, научно-исследовательской и других работ и ввести их в действие в пределах, установленных соответствующему высшему медицинскому учебному заведению численности профессорско-преподавательского состава и фонда заработной платы.
2. При введении Примерных норм времени для расчета объема учебной работы и учета основных видов учебно-методической, научно-исследовательской и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом высших медицинских учебных заведений, необходимо руководствоваться инструктивным письмом Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 9 апреля 1984 г. N 20.
Министр
С.П.БУРЕНКОВ

ольга
Клиент, г. Новосибирск

наерузка была утверждена ученым советом в сентябре 2014 года и подписана.доцент -780 часов. профессор - 740. сейчас издан приказ в связи с оптимизацией учебного процесса доцент 860. профессор - 830. одновременно снижены нормы времени расчета нагрузки. например курсовой проект на 1 человека стал 1.5 часа вместо 3 часов. консультации на 1 человека - 10 минут вместо 25. т.е чтобы набрать даже старую нагрузку надо брать еще какой- то курс . а нагрузка распределена. значит получать будешь меньше ставки

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ольга!

Если в Вашем трудовом договоре или действующем коллективном договоре четко определены условия работы и её оплаты, а работодатель произвольно их изменил, без Вашего согласия, точнее письменного соглашения, т оего действия нарушают ст. 72 ТК РФ.

Статья 72. Трудового кодекса РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В этом случае, следует обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию по труду или в суд. Срок в течение которого можно обжаловать составляет 3 месяца.

С уважением, С.Сергеев

есть ли письмо мин.образования о примерных нормах времени для расчета нагрузки преподавателей вуза.

ольга

Вероятно Вы спрашиваете об этом документе: Письмо Минобразования РФ от 26.06.2003 N 14-55-784ин/15 «О примерных нормах времени для расчета объема учебной работы и основных видов учебно-методической и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования».

Полный текст можно найти тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=97410;dst=0;ts=298F15F7C7697E2CF92DDF3DE772DC87;rnd=0.7369691843632609

В том случае, если трудовой договор содержит указание, например, на количество часов рабочего времени в месяц на ставку, но это количество часов увеличили, то в этом случае нарушение трудового договора имеет место. Или если изменились иные условия, указанные в трудовом договоре.

В этом случае, следует обжаловать в Госиспекцию по труду или суд, вполне возможно направление жалобы  и в прокуратуру.

Если же, Вам не меняя трудовой договор, путем сокращения времени работы с конкретным студентом, фактически увеличили «нагрузку». То есть, условие ТД о том, что на ставку нужно, например 740 часов в месяц как было, так и осталось, но ученым советом установлено, что теперь консультация с одним студентом должна занимать не 25 минут, а 10, тогда формально, никаких нарушений нет.

Но путем такой «оптимизации» права Ваши, конечно нарушены, только это будет сложнее доказать. Попробуйте сначала обратиться с жалобой в Мнобразования и, одновременно, в комиссию по трудовым спорам.

Важно не забыть, что обратиться по индивидуальному-трудовому спору в суд следует в течение трех месяцев со дня, когда Вы узнали, либо должны были узнать о нарушении Вашего права. Поэтому, не пропустите этот срок, пока обжалуете данное решение в иные инстанции.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, полагаю, что в сложившейся ситуации у вас ничего не получится. Приказ о котором идет речь (Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников») устанавливает 36 часовую рабочую неделю, в переводе на педнагрузку 900 часов в год. В образовательных организациях высшего профобразования ученый совет может определять предельную учебную нагрузку. Как вы сказали сначала она была одна, затем при активном участии ректора стала другая. Об одностороннем изменении существующих отношений речь не идет. В вашем договоре с большой долей вероятности указано доля ставки например 1ставка и рабочее время например 36 часов.

В начале каждого года вам скорее всего выдают на подпись карточки учебных поручений, где исходя из существующей нагрузки определяют вашу непосредственную нагрузку по кафедре, включая методическую, научную и т.д работу. Это не допсоглашение к договору, это учебные поручения в рамках договора. Максимальное количество часов в них не должно быть выше 900. Преподаватели думают, что могут согласовывать это время и курсы, что не совсем верно. Просто в вузах такая традиция, когда завкаф, учитывая пожелания преподавателей, распределяет те или иные часы по курсам, нормативных основ для отказа от предложенных курсов нет. Вы принимаетесь преподавателем, доцентом и т.д., в договоре о перечне дисциплин речь не идет, т.е. вы соглашатель преподавать дисциплины по профилю кафедры и все, работать на определенный объем ставки.

В настоящее время в вузах идет процесс оптимизации кадров, поставлена задача увеличить зарплаты, т.е. на практике это увеличение часов до реальной ставки 900 часов и увольнение совместителей, преподавателей с маленьким объемом часов. Еще пару лет назад можно было работать на ставку, фактически реализуя меньший объем нагрузки, например 720-800 часов, т.е. работать меньше ставки получать как за ставку, теперь от этого уходят. Идет выполнение дорожной карты в сфере высшегопрофобразования.

Если, вы все таки решитесь жаловаться, проанализируйте ситуации еще раз, обратитесь в профком. Как правило в вузах срочные договоры, вполне может статься, что со временем, конкурс вы можете просто не пройти.