Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вынесено решение по статьям п. А ч. 1 ст 213, ч1 ст.214

Мой 17 летний сын будучи в нетрезвом состоянии разбил цветочную палатку 4 апреля 2014 г. Единственный случай в его жизни, ранее не привлекался, на учете ни где не стоял , куча полож. характеристик... материальный ущерб возместили, потерпевшие ходатайствовали о закрытие дела и просили закрыть его за приме рением сторон, обвинение естественно не согласилось, но выслушав всех предложили и итоге назначить наказание в виде отработки 160 часов, так как моему сыну через 2 недели исполнится 18 лет и ему нельзя назначить наказание и профилактику которые возможны для несовершеннолетних, в итоге получилось что если бы до 18 лет нам еще оставалось хотябы 1,5- 2 мес мы бы не имели судимость, а только профилактику, а так как дело затянули пока следователи были в отпусках и прочим причинам, мы имеем судимость.....хотя и следователь и прокуратура и адвокат все говорили что дело за примирение сторон закроют.....где справедливость и логика....что нам делать

30 Сентября 2014, 17:50, вопрос №572298 Наталия, г. Подольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Наталья!

    Да, в случае с Вашим сыном действительно имелась возможность в соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ производство по делу прекратить за примирением сторон. Названные нормы предусматривают такую возможность, если максимальное наказание по статье обвинения не превышает пяти лет лишения свободы. В Вашем случае хулиганство предусматривает до пяти лет лишения свободы и потому основания  прекратить дело имелись. Для этого потерпевшему нужно было написать суду заявление с просьбой прекратить дело за примирением сторон. То, что на момент совершения преступления сыну не было 18 лет, мало что меняется. Уголовная ответственность за указанные Вами преступления наступает с 16-летнего возраста.

    Но, так или иначе, адвокату Вашего сына и ему самому надо обжаловать приговор суда в порядке апелляции. Не исключено, что приговор изменят. Хорошо бы было, если бы жалобу на суровость наказания и просьбу о прекращении дела за примирением сторон написал и потерпевший.

    30 Сентября 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ...ходатайство о примерении, так же от моего сына и от меня как от представителя несовершеннолетнего были приложены и рассмотрены.....скажу откровенно, даже обвинитель от прокуратуры, в перерыве мне сказал что дело закроют за примирением сторон....был немного шокирован, вынесенным решением, судья ссылалась на ст 90, что возможность как бы есть, но времени нет из за того что через 2 недели сыну 18 лет уже, что не попадаем во временные рамки с наказаниями предусмотренными для несовершеннолетних( а оставить все без наказания какого либо нельзя), у адвоката так же есть большие сомнения что из за это го же обстоятельства нам в ходе принятых мер , так же не удастся изменить ситуацию.....хотелось узнать ваше мнение.........

    30 Сентября 2014, 22:31
stats