Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Многодетный отец

Добрый день. Я отец троих детей. Старшая дочь от первого брака (16 лет) проживает со мной с 8 лет. В августе этого года ее мать умерла. Живу в гражданском браке 11 год - есть двое детей (дочь 8 лет и сын 2 недели). Младший сын родился в сентябре этого года. То есть все трое детей живут со мной. Какими льготами по закону я могу пользоваться? Заранее спасибо.

30 Сентября 2014, 14:47, вопрос №572080 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, многодетный отец, так же как и мать, является лицом, воспитывающим троих и более детей, которые не достигли восемнадцатилетнего возраста. Сюда не относятся дети, находящиеся на полном обеспечении государством, а также дети, находящиеся под попечительством и опекой.

    Льготы многодетным отцам на работе предоставляются в виде бесплатных путёвок на оздоровление детей, в государственных учреждениях, а также при наличии данного пункта в договоре. Благодаря новому законодательству, многодетные отцы теперь имеют право на пятидесяти процентную скидку для оплаты коммунальных услуг (ранее данное право предоставлялось только матери).

    Отпуск многодетным отцам предоставляется по той же схеме, что и матерям, то есть оплачивается дополнительно десять календарных дней в год, без праздничных и нерабочих дней.

    Также многодетные отцы имеют право на:

    1. Бесплатные медицинские препараты для детей до шести лет;
    2. Бесплатный проезд для детей на пригородном и городском транспорте;
    3. Принятие детей в детский сад без очереди;
    4. Бесплатное школьно питание для детей;
    5. Пятидесятипроцентную скидку за пользование школьными учебниками;
    6. Обеспечение детей протезно-ортопедическими изделиями при необходимости;
    7. Льготы на кредит для приобретения или строительства;
    8. Льготные условия налогообложения;
    9. Внеочерёдное право на приобретение садовых участков;
    10. Улучшение жилищных условий, при необходимости;
    11. Льготные условия труда и устройства на работу.

    zemlya-mnogodetnym.ru/147-mnogodetnyy-otec.html

    30 Сентября 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats