Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследственные тяжбы

Вопрос первый: год назад скончалась бабушка, и после нее осталась квартира. Вступили в наследство я - внучка, и ее сын - мой дядя.

На данный момент дядя упрашивает меня отказаться от наследства в его пользу, мотивируя тем, что это его квартира, он там вырос и прочее.

Сейчас выясняется, что у покойной был кредит, и к нам стали приходить бумаги, в которых сообщается, что мы с ним должны заплатить 197 тыс. руб. (130 тыс. лимит и 60 %).

Совсем недавно дядя мне звонил и сказал - либо я даю 90 тыс. за кредит, либо я отказываюсь.

Как нам это дело разрешить? Или все разрешит суд?

Еще - 8 лет назад умер дедушка, и моя бабушка отказалась от дедовой доли в пользу сына (дяди моего). Я об этом узнала совсем недавно. Получается, меня просто пустили по боку, ведь я тоже должна была вступить в наследство как внучка (мне на тот момент было 20 лет). Могу ли я сейчас возобновить это дело? Или уже поздно?

И вопрос второй - моя мама (дочь моих бабушки и дедушки и сестра родная дяди) умерла 11 лет назад. Есть квартира, в которой прописан мой отец (ее муж), я и моя дочь. Отец - ответственный квартиросъемщик. Имеет ли какие-либо права дядя мой на вступление в наследство на мою квартиру (допустим, если не станет моего отца, не дай бог) как брат моей матери? Или нет?

Потому что он начал меня шантажировать этим - я пишу отказ от бабушкиной квартиры, а он отказ от доли сестры. Так ли это? Заранее вам спасибо.

30 Сентября 2014, 14:26, вопрос №572053 Ирина, г. Алексин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мякотин Максим
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя


    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Таким образом только Вам решать стоит или не стоит спорить.

    Дедову долю вернуть не получится. 

    Статья 1142. Наследники первой очереди


    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.



    По второму вопросу: Если отец является квартиросъемщиком то квартира находится не в собственности а по соц. найму а соответственно ни каких прав на неё у Вашего дяди нет.

    30 Сентября 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats