Можно ли закрыть ИП с долгами перед ПФР?

Здравствуйте.Опишу свою проблему.В 2009 г.открыла ИП но деятельность не велась.сейчас висит долг в ПФР.у меня ребенок инвалид и я нахожусь дома с детьми.Скажите пожалуйста может можно сделать какой нибудь перерасчет для того что бы меньше платить в ПФР.И смогу ли я закрыть ИП с долгами? заранее спасибо за ответ

, марина кроткова, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно же закон не дает такой возможности, однако на практике встречаются и  случаи закрытия ИП, причем с много миллионными долгами по налогам. так что если найдете человека со связями… Как вариант можете попробовать признать себя банкротом что будет на много эффективнее так как долги при открытом ИП будут расти постоянно.