Право члена садоводческого товарищества на ведение видеосъемки решение собрания

может ли член снт вести видеозапись собрания, если собрание приняло решение запретить такую съемку, мотивируя тем, что такая запись ведется установленными лицензированными стационарными средствам и что дополнительная персональная съемка мешает работе собрания?

, Альберт Матвеев, г. Санкт-Петербург
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Альберт!

Законодательного запрета на проведение видеосъемки общего собрания нет.

Видеосъемка в контексте статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ законна, если основным объектом съемки (и использования) не являются напрямую члены СНТ, и  нет иных нарушений:

«Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату».

Однако нужно не забывать, что по общему правилу, все решения общего собрания СНТ обязательны для исполнения его членами пока они н оспорены в судебном порядке.

Поэтому, если решение о запрете проведения видеосъемки принято на состоявшемся собрании при наличии кворума, если с протоколом собрания ознакомлены  и это решение не оспорено в судебном порядке, то видеосъемку вести не стоит.

Желаю удачи!!!!!!