Как оформить авторское право на сайт?

Здравствуйте, видел подобные вопросы у вас на сайте. Но там сайт создавался фирмой специализированной. И авторские права обговариваются в договоре. Он же является документом для подтверждения авторских прав. Я свой сайт сделал сам, как мне оформить на него права?

, Костя, г. Саратов
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Сайт — это объект авторского права, так называемое составное произведение (как база данных, например). Право на него возникает в силу факта создания и регистрации  либо иного оформления не требует.

Знаком охраны в авторском праве являются (ст. 1271 ГК РФ):

латинской буквы «C» в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.

Именно эту отметку Вам надо указать на сайте.

По Вашему желанию Вы можете зафиксировать существование своего сайт на конкретную дату у нотариуса — у них есть такая услуга: нотариальный осмотр интернет-страниц. Это будет доказательством в случае спора «кто сделал сайт раньше».