Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как оформить авторское право на сайт?

Здравствуйте, видел подобные вопросы у вас на сайте. Но там сайт создавался фирмой специализированной. И авторские права обговариваются в договоре. Он же является документом для подтверждения авторских прав. Я свой сайт сделал сам, как мне оформить на него права?

30 Сентября 2014, 12:52, вопрос №571942 Костя, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Сайт — это объект авторского права, так называемое составное произведение (как база данных, например). Право на него возникает в силу факта создания и регистрации  либо иного оформления не требует.

    Знаком охраны в авторском праве являются (ст. 1271 ГК РФ):

    латинской буквы «C» в окружности;
    имени или наименования правообладателя;
    года первого опубликования произведения.

    Именно эту отметку Вам надо указать на сайте.

    По Вашему желанию Вы можете зафиксировать существование своего сайт на конкретную дату у нотариуса — у них есть такая услуга: нотариальный осмотр интернет-страниц. Это будет доказательством в случае спора «кто сделал сайт раньше».



    30 Сентября 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats