Подтверждение образования в России

1)Требуется ли в России подтверждение казахстанского медицинского диплома 2004 года по специальности фармацевт?(среднее специальное). 2)Действительно ли казахстанское свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации?Или их всё равно нужно будет заново проходить в России?Можно ли это сделать,уже начав работать?3)Нужен ли мне будет сертификат на право занятия мед.деятельностью,если я планирую работать косметологом или массажистом?Или в этом случае достаточно подтверждения диплома и сертификата массажиста или косметолога?И опять же,нужно ли подтверждать эти сертификаты,если они получены в Казахстане?

, Ясмин,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (заключена в Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997):
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.
Однако Конвенцию не подписали Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, поэтому на граждан из этих стран взаимное признание документов не распространяется, а выданные дипломы Россией не признаются.