Вступление в должность директора в фирму с долгами

Здравствуйте, хочу проконсультироваться. Я соучредитель фирмы 50/50. Второй соучредитель является и директором данной фирмы.Сейчас мы прекращаем сотрудничество и он выходит из состава учредителей. Так же он хочет чтобы я вступил в должность директора. но я не уверен в финансовых операциях фирмы, тк бугалтера нанимал он, и он же с ним работал. Я знаю не все финансовые операции, и незнаю ничего о перечислениях в налоговую... Сейчас проблемы нет, но если пройдет проверка, скорее всего возникнут проблемы с налоговой. Меня интересует кто несет ответственность за такие долги? Я- как новый директор или он, тк он подписывал документы? И если я буду закрывать сразу фирму без вступления в должность директора, то будет ли проверка?

, Антон, г. Мурманск
Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! За долги несет ответственность ООО, но можно привлечь к  ответственности и директора. Рекомендую пригласить аудитора, тогда Вам легче будет разобраться. Проверка будет и при ликвидации.