Соглашение об уплате алиментов

добрый день! я живу в Казахстане мы в разводе года .есть соглашение об уплате алиментов ,но он неплатит уже4 мес подскажите что мне делать?

, oksana,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Можно обратится в суд с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ: в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы; если плательщик не имеет никаких доходов; если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой; если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей; если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может подать любая сторона. Суд имеет право взыскать алименты на несовершеннолетних детей одновременно в долях к заработку ответчика и в твердой денежной сумме.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме возможно только в исковом производстве, после подачи иска и вынесения решения суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Судебные приказы о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не выносятся.

Требования о взыскании алиментов подаются к мировому судье. Выбор мирового судьи, по месту жительства истца или ответчика, является правом истца. Истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

я живу в Казахстане мы в разводе года.есть соглашение об уплате алиментов, но он неплатит уже4 мес подскажите что мне делать?

oksana

Добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом РФ соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому вы имеете право с этим соглашением обратиться к судебным приставам и они начнут исполнительное производство, если должник имеет работу, то алименты будут взыскиваться из его зарплаты.