Анулированое завещание

Здравствуйте! Мой дедушка написал на меня завещание на квартиру которое храниться у меня. Долгое время мы не общались т.к. живём в разных странах. Приехав в Россию я узнал что дедушка умер 4 года назад, а в квартире живут другие люди которые утверждают что завещание было написано именно на них и квартира уже переоформлена. Встречаться и предьявлять какие либо документы отказываются, не отдают даже фотографии. Подскажите пожалуйста можно и стоит ли что-нибудь предпринимать?

Уточнение от клиента

В случае если формально все законно можно ли оспорить второе завещание т.к. факт мошенничества на лицо?

, Максим, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

утверждают что завещание было написано именно на них и квартира уже переоформлена. Встречаться и предьявлять какие либо документы отказываются, не отдают даже фотографии. Подскажите пожалуйста можно и стоит ли что-нибудь предпринимать?

Максим

Нужно в Росреестре заказать выписку из ЕГРП на эту квартиру. Уплачивается 200 руб. Может запрашивать любой гражданин. В выписке будет указано, кто сегодня является собственником квартиры.

У нотариуса, удостоверившего завещание уточнить, было ли оно отменено или написано новое завещание.

После этого ситуация немного проясниться и Вы будете действовать зная эти обстоятельства.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Новое завещание отменяет предыдущее… Если наследодатель оформил завещание после вашего на этих людей — все законно. Как это проверить… есть разные способы. Можно обратится в рег. палату получить сведения о собственнике квартиры, там же получить сведения о свидетельстве о наследстве и нотариусе который его выдал… обратиться к этому нотариусу и узнать на основании какого завещания он это сделал...

Такое бывает не редко старый человек может передумать и изменить завещание...

В случае если формально все законно, то все законно. Я не усматриваю мошенничества… Оспорить завещание крайне сложно, нужно доказать что дедушка не отдавал себе отчет когда его составил… его дееспособность проверяется нотариусом — это его работа, при необходимости он пользуется помощью врача, по крайней мене имеет справку от психиатра что дедушка в «своем уме» оспорить крайне сложно. Вы не были в стране долго, новые владельцы могли подружиться с дедом и он отдал все им… Это жизнь...