Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Анулированое завещание

Здравствуйте! Мой дедушка написал на меня завещание на квартиру которое храниться у меня. Долгое время мы не общались т.к. живём в разных странах. Приехав в Россию я узнал что дедушка умер 4 года назад, а в квартире живут другие люди которые утверждают что завещание было написано именно на них и квартира уже переоформлена. Встречаться и предьявлять какие либо документы отказываются, не отдают даже фотографии. Подскажите пожалуйста можно и стоит ли что-нибудь предпринимать?

30 Сентября 2014, 08:57, вопрос №571645 Максим, г. Новосибирск

Уточнение клиента

В случае если формально все законно можно ли оспорить второе завещание т.к. факт мошенничества на лицо?

30 Сентября 2014, 09:32
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    утверждают что завещание было написано именно на них и квартира уже переоформлена. Встречаться и предьявлять какие либо документы отказываются, не отдают даже фотографии. Подскажите пожалуйста можно и стоит ли что-нибудь предпринимать?

    Максим

    Нужно в Росреестре заказать выписку из ЕГРП на эту квартиру. Уплачивается 200 руб. Может запрашивать любой гражданин. В выписке будет указано, кто сегодня является собственником квартиры.

    У нотариуса, удостоверившего завещание уточнить, было ли оно отменено или написано новое завещание.

    После этого ситуация немного проясниться и Вы будете действовать зная эти обстоятельства.

    30 Сентября 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Новое завещание отменяет предыдущее… Если наследодатель оформил завещание после вашего на этих людей — все законно. Как это проверить… есть разные способы. Можно обратится в рег. палату получить сведения о собственнике квартиры, там же получить сведения о свидетельстве о наследстве и нотариусе который его выдал… обратиться к этому нотариусу и узнать на основании какого завещания он это сделал... 

    Такое бывает не редко старый человек может передумать и изменить завещание...

    30 Сентября 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    В случае если формально все законно, то все законно. Я не усматриваю мошенничества… Оспорить завещание крайне сложно, нужно доказать что дедушка не отдавал себе отчет когда его составил… его дееспособность проверяется нотариусом — это его работа, при необходимости он пользуется помощью врача, по крайней мене имеет справку от психиатра что дедушка в «своем уме» оспорить крайне сложно. Вы не были в стране долго, новые владельцы могли подружиться с дедом и он отдал все им… Это жизнь...

    30 Сентября 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats