8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Анулированое завещание

Здравствуйте! Мой дедушка написал на меня завещание на квартиру которое храниться у меня. Долгое время мы не общались т.к. живём в разных странах. Приехав в Россию я узнал что дедушка умер 4 года назад, а в квартире живут другие люди которые утверждают что завещание было написано именно на них и квартира уже переоформлена. Встречаться и предьявлять какие либо документы отказываются, не отдают даже фотографии. Подскажите пожалуйста можно и стоит ли что-нибудь предпринимать?

Уточнение от клиента

В случае если формально все законно можно ли оспорить второе завещание т.к. факт мошенничества на лицо?

, Максим, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

утверждают что завещание было написано именно на них и квартира уже переоформлена. Встречаться и предьявлять какие либо документы отказываются, не отдают даже фотографии. Подскажите пожалуйста можно и стоит ли что-нибудь предпринимать?

Максим

Нужно в Росреестре заказать выписку из ЕГРП на эту квартиру. Уплачивается 200 руб. Может запрашивать любой гражданин. В выписке будет указано, кто сегодня является собственником квартиры.

У нотариуса, удостоверившего завещание уточнить, было ли оно отменено или написано новое завещание.

После этого ситуация немного проясниться и Вы будете действовать зная эти обстоятельства.

1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Новое завещание отменяет предыдущее… Если наследодатель оформил завещание после вашего на этих людей — все законно. Как это проверить… есть разные способы. Можно обратится в рег. палату получить сведения о собственнике квартиры, там же получить сведения о свидетельстве о наследстве и нотариусе который его выдал… обратиться к этому нотариусу и узнать на основании какого завещания он это сделал... 

Такое бывает не редко старый человек может передумать и изменить завещание...

1
0
1
0

В случае если формально все законно, то все законно. Я не усматриваю мошенничества… Оспорить завещание крайне сложно, нужно доказать что дедушка не отдавал себе отчет когда его составил… его дееспособность проверяется нотариусом — это его работа, при необходимости он пользуется помощью врача, по крайней мене имеет справку от психиатра что дедушка в «своем уме» оспорить крайне сложно. Вы не были в стране долго, новые владельцы могли подружиться с дедом и он отдал все им… Это жизнь...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2014