Я нахожусь в декретном отпуске, а организацию где я работала ликвидируют

Добрый день! Подскажите мои права. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, 11 декабря 2014 года исполнится 1 годик. 1 декабря 2014 года военный госпиталь в котором я работала до декрета и по настоящее время числюсь ликвидируют (закрывают), и открываю филиал другого госпиталя, как говорят мне предлагают в нем рабочее место и я должна буду написать заявление о приеме на работу и у меня дальше пойдет стаж и декретный отпуск.

, ирина, г. Ахтубинск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В целом государственные организации соблюдают права работников при сокращении или ликвидации организаций, просто будьте внимательны и не подписывайте все бездумно

изучите  ст. 81 и 180 Трудового кодекса, здесь выдержки из них.

заявление пишите на перевод, а не на увольнение и прием

 Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи(81 ТК), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В вашем случае
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

ирина
Клиент, г. Ахтубинск

Подскажите пожалуйста, мне тоже положена компенсация или нет? если да то в каком размере?

Ирина,

При увольнении по сокращению два оклада, плюс один если вы не устроитесь на новую работу в течении двух месяцев.

Не рекомендую вам увольняться и получать компенсацию. попробуйте перевестись на новое место на приличную должность, это из житейского опыта.

Как то конкретно вам помочь не представляется возможным, поскольку вы не сообщили кроме имени и возрасте ничего, ни должности (аттестованная или нет)

ни других. сведений.

Сократить женщину в декрете по нашему законодательству практически не возможно, вам предложат нормальный вариант перевода.