Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выписали из квартиры без согласия

Мать моего мужа выписала из квартиры через суд для последующей продажи.

Муж проживает в другом городе и узнал о выписке, когда поехал регестрировать ИП по месту прописки. Оказалось, что он уже полгода выписан.

Надо отметить, что мать нигде постоянно не работала, нет у нее законченнго образования и желания трудиться. Она жила только на деньги с продажи наследованных квартир, заложенного имущества. Продала две квартиры, дачу и бог знает еще что.

Мой муж регулярно давал ей деньги. Но ей их недостаточно, так как она привыкла есть в кафе и кататься на такси.

Муж хочет вернуть прописку в квартире. Его там прописалаи при рождении. Но когда его родители развелись, он жил в интернатах, и мать его намеренно выписала, прописав в квартире отца. Но после смерти отца, квартиру продали и мой муж опять прописался в этой квартире, где он был первоначально прописан.

Мать на встречный диалог не идет, вызывает полицию. Моего мужа уже в участок уводили, где он написал на нее заявление.

Что нужно делать, чтобы вернуть прописку?

Возможно ли вернуть статус собственника квартиры?

Какие шаги нам нужно предпринимать сейчас?

Проживаем мы в Санкт-Петербурге, а прописка была в Москве. Можно ли дистанционно заниматься этим делом?

Помогите, пожайлуста.

  • Перовский районный суд города Москвы.pdf
25 Марта 2013, 16:49, вопрос №57157 Юлия, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Сегодня удалось найти районный суд, в кором велось рассмотрение дела о выписке. Но из дела следует, что истцу отказали в удовлетворении заявления. (прикрепила документ, скаченный с сайта суда)

Но как тогда его выписали?

Мой муж обращался в в районный расчетный центр (там и паспортный стол и прочие службы).

Именно там ему сказали, что его выписали по решению суда в 28 октября.

как такое может быть?

26 Марта 2013, 12:36
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте Юлия! уточните пожалуйста, на основании какого договора (купли — продажи, приватизации — передачи жилья в собственность и т.д.) мать вашего мужа являлась собственником квартиры, и продана ли данная квартира в настоящее время.

    25 Марта 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира в настоящее время не продана

    квартира была приватизированна.

    на момент, когда мать выписывала сына после развода с мужем, квартира была преватизированна.

    Где можно уточнить этот момент?

    25 Марта 2013, 17:13
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    • Вернуть прописку можно либо если мать согласится зарегистрировать его к себе, либо обжаловав решение суда Иного не дано. Поэтому, если как я понял она закрыта для диалога, то только обжаловать решение суда Но нужно знать когда оно вынесено и когда Вам стало о нем известно.
    • А у него был статус собственника? Если нет, то и возвращать нечего, а если он есть, то его нельзя никак лишить. Есть редкие исключения, но это не ваш случай.
    25 Марта 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вариант один — обжаловать решение суда о снятии Вашего мужа с регистрационного учета, предварительно написав заявление в суд, вынесший решение, о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование. Этим можно заниматься дистанционно, написав доверенность юристу, проживающему в г. Москве.

    25 Марта 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    >Возможно ли вернуть статус собственника квартиры?

    К сожалению, если судить по вашему описанию ситуации, у вашего мужа не было права собственности на данную недвижимость, соответственно нет возможности и говорить и вернуть его. 

    Будьте добры, подробнее опишите, в каком именно году ваш муж был зарегистрирован по месту жительства в данной квартире, кто и на основании чего является собственником квартиры, а также  на каком основании ваш муж был снят с регистрационного учета. Лучше всего, если вы присоедините скан решения суда с вымаранными персональными данными.

    25 Марта 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    а был ли ваш муж зарегистрирован в квартире на тот момент, когда производилась приватизация? отказывался ли он от участия в приватизации в пользу матери?

    25 Марта 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он не помнит.

    как нам можно уточнить? где нам могут предоставить такие данные?

    25 Марта 2013, 17:23
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    для того чтобы восстановить свое право пользования данной квартирой, необходимо обжаловать решение суда о признании утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета. для этого необходимо получить копию этого решения суда (в суде, принявшем такое решение), и подать на него апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, поскольку срок 1 месяц на обжалование решения суда в апелляционном порядке уже прошел.

    для представления ваших интересов вам необходимо заключить соглашение с юристом или адвокатом в г.Москве, чтобы он выяснил все эти обстоятельства — имел ли ваш муж право на участие в приватизации данной квартиры, и соответственно сохранил ли он право пользования ею, учитывая тот факт, что фактически он в данной квартире не проживает, получил копию решения суда, и копии документов, касающихся приватизации. только после этого можно выяснить перспективу обжалования решения суда и восстановления права пользования квартирой.

    25 Марта 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнить это можно в приватизационном деле, которое должно храниться в жилищном отделе районной администрации. Это  дело должен был затребовать и суд, когда рассматривал вопрос о снятии Вашего мужа с регистрационного учета. Также должны быть и документы в БТИ.

    25 Марта 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прежде всего вам необходимо обратиться с запросом  в Росрееср о получении выписки о правах из ЕГРП. В ней будет указан срок получения права собственности на данную квартиру и основания получения права. Если это договор приватизации, и на момент приватизации ваш муж был прописан (зарегистрирован) по данному адресу, ему выдадут копию договора о передаче квартиры в собственность в департаменте муниципального жилья

    Если на момент приватизации  муж зарегистрирован  (прописан) не был, или квартира получена по другим основаниям, то имеет значение, в каком году он был зарегистрирован (прописан). 

    Также имеют значение основания. по которым его сняли с рег. учета. Что говорится в решении суда? 

    25 Марта 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для того, чтобы мы не гадали, выложите здесь копию решения суда.

    25 Марта 2013, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сегодня удалось найти районный суд, в кором велось рассмотрение дела о выписке. Но из дела следует, что истцу отказали в удовлетворении заявления. (прикрепила документ, скаченный с сайта суда)

    Но как тогда его выписали?

    Мой муж обращался в в районный расчетный центр (там и паспортный стол и прочие службы).

    Именно там ему сказали, что его выписали по решению суда в 28 октября.

    как такое может быть?

    26 Марта 2013, 12:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас Вам необходимо срочно обратиться в отдел ФМС, который снимал в регистрации и требовать ознакомить с копией решения суда на основании которого Вы сняты с регистрации. Либо получать в суде такую копию. А вообще лучше всего смотреть все материалы дела.

    26 Марта 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте Юлия! из карточки дела, которую вы прикрепили, действительно следует, что Куликовой Г.П. отказано в удовлетворении исковых требований к Куликову Д.Л., решение от 28.05.2012 г., вступило в законную силу 29.06.2012 г. однако в удовлетворении каких именно требований отказано, в карточке дела не указано, решение не опубликовано на сайте. возможно, существует другое решение суда по другому делу. потребуйте районный расчетный центр выдать вам копию решения суда от 28 октября, на основании которого ваш муж снят с регистрационного учета.

    26 Марта 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В любом случае Вам необходим в Москве представитель. поскольку истребовать дело либо копии из него для ознакомления будет очень трудно.

    26 Марта 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Видимо решений суда было несколько по разным вопросам. Попросите в расчетном центре ознакомиться с решением от 28.10.

    26 Марта 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats