Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Парню 17 летон гр. РМ. ей 20 она гр. РФ они хотят зарег. брак

Добрый день,парню 17 лет он гражданин Р.Молдова,девушке 20лет она гражданка РФ,они хотят зарегистрировать брак,возможно ли это?и что для этого надо?(какие документы.ждать до совершеннолетия парня не вариант.

28 Марта 2013, 17:16, вопрос №57148 Василий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.03.2017 мы ответили на 854 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Надо подать в отдел ЗАГС совместное заявление о государственной регистрации брака. Вам назначат дату регистрации после исполнения жениху 18 лет.

    А вот церковный брак (повенчаться) они могут зарегистрировать уже сейчас. Там нет возрастных ограничений, но есть большие обязательства перед Богом. Хотя юридических последствий это не влечет.

    Согласно Семейного кодекса РФ (статья 13. Брачный возраст)
    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

    29 Марта 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats