Можно подать на алименты находившись в браке

здравствуйте. скажите пожалуйста а можно ли подать на алименты находившись в официальном брак ?. можно ли подать на ребенка ? и на себя пока ребенку нет 3 лет ? и какие нужны документы ?

, АЛЕНА ГУКОВА, г. Курган
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можно, алименты и расторжения брака никак между собой не связаны, единственным основанием для взыскания алиментов является отсутствие материальной помощи

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да мажете, расторгать брак не обязательно.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

www.consultant.ru/popular/family/20_18.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014