Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от призыва по учебе

Обучался после 9 классов в Высшем колледже информатики, после 2 курса получил аттестат о среднем полном образовании и поступил в ВУЗ. Имею ли право на 2ю отсрочку от армии?

29 Сентября 2014, 21:00, вопрос №571391 АЛЕКСАНДР, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    а) обучающиеся по очной форме обучения в:

    организациях,
    осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную
    аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в
    период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков
    получения среднего общего образования, установленных федеральными
    государственными образовательными стандартами;

    образовательных
    организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным
    программам среднего профессионального образования, если они до
    поступления в указанные образовательные организации не получили среднее
    образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но
    не свыше сроков получения среднего профессионального образования,
    установленных федеральными государственными образовательными
    стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

    образовательных
    организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным
    программам среднего профессионального образования, если они до
    поступления в указанные образовательные организации получили среднее
    общее образование и достигают призывного возраста в последний год
    обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не
    свыше сроков получения среднего профессионального образования,
    установленных федеральными государственными образовательными
    стандартами;

    федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71
    Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в
    Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных
    отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных
    ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае
    принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения
    этих образовательных организаций в год получения среднего общего
    образования;

    образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

    программам
    бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра,
    диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных
    образовательных программ, но не свыше установленных федеральными
    государственными образовательными стандартами, образовательными
    стандартами сроков получения высшего образования по программам
    бакалавриата;

    программам специалитета, если
    указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста
    или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных
    программ, но не свыше установленных федеральными государственными
    образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков
    получения высшего образования по программам специалитета;

    программам
    магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста
    или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в
    год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в
    период освоения указанных образовательных программ, но не свыше
    установленных федеральными государственными образовательными
    стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего
    образования по программам магистратуры.

    Предусмотренная
    настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу
    предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из
    случаев, если:

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым
    настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом
    на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым
    настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом
    на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым
    настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом
    на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.



    www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p654
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    29 Сентября 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats