Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

О материнском копитале

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можем ли мы использовать материнский копитал до достижения ребенком 3-х лет, в целях приобритения жилья,опираясь на то что у нас двое детей,ожидаем третьего и собственного жилья у нас нет! Благодарю!

29 Сентября 2014, 19:37, вопрос №571314 Виктория, г. Новый Уренгой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами материнского(семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
    1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 Закона от 29.12.2006. (часть 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»(далее Закон).
    Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть осуществлено не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления)второго, третьего или последующих детей. Для этого необходимо подать в территориальный орган ПФР заявление о распоряжении с указанием направления использования средств материнского (семейного) капитала. Согласно части 6.1 статьи 7 Закона от 29.12.2006 воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста возможно лишь в случае направления средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору или договору займа, включая ипотечные кредиты, которые предоставлены гражданам на приобретение (строительство) жилого помещения и заключены с организацией, в том числе кредитной организацией.

    01 Октября 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats