8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность в банке

Добрый день!

Скажите пожалуйста, какие меры может принять банк если я задерживаю выплату кредитки несколько месяцев. Общая сумма долга 25 тысяч рублей платеж с учетом просроченности который я должен внести составляет 9 000 рублей.

Но в связи с непредвиденными обстоятельствами я не могу оплатить эту сумму, но от выплат я не скрываюсь.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

банк вправе обратиться в суд  и службу судебных приставов-исполнителей (за принудительным взысканием суммы долга с процентами);

на практике же, зачастую, банки  пытаются сначала «воздействовать» на заемщика-должника  «через» свои  службы (в дальнейшем — коллекторские  агентства) — звонками с угрозами, смс-сообщениями заемщику-должнику, его близким, знакомым, работодателю в любое время дня и ночи, письмами и  т.п.

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Вам Елена за ответ!

Но поступающие угрозы в мой адрес и адрес моих родственников это ведь уголовно наказуемо, какое они имеют на это право? Я же могу обратиться в суд или прокуратуру по данному факту.

С уважением, Сергей!

конечно же они не имеют на это право, Сергей, только, к сожалению, наиболее часто применяемые в подобных ситуациях методы — методы, «далекие от законных».

«В ответ» на неправомерные действия  вправе будете обратиться с жалобой:

  • в прокуратуру
  • в территориальное управление Банка России (Центробанка) (www.cbr.ru/ireception/Default.aspx?Prtid=mgtu/)
  • в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека
  •  в территориальное управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи,
    информационных технологий и массовых коммуникаций).

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Банк передал якобы мой долг одному агенству, те через какое то время продали другому, другие третьему
20 лет назад брал кредит который был погашен. Недавно от коллекторов пришло письмо что нужно погасить штраф 128 тысяч рублей. Размер Вашей задолженности перед Кредитором по Кредитному договору на 16.01.2024 г. составляет: 128 095 рублей 51 копейка, в том числе Просроченный основной долг 11,55 р., Просроченные проценты 30,02 р., Комиссии 0,00 р., Штрафы 128 053,94 р., иные обязательства 0,00 р. Банк передал якобы мой долг одному агенству,те через какое то время продали другому,другие третьему. Как быть?
, вопрос №4050255, Александр, г. Москва
Гражданское право
В 2011 образовалась задолженность перед банком
В 2011 образовалась задолженность перед банком. Задолженность не погашена, последний платеж был (по памяти) в 2012 году. Задолженность переуступлена. Мировой судья вынес решение о взыскании. Никаких документов с банком не сохранилось. Требуется оспорить по мотивам истечения срока исковой давности.
, вопрос №4050154, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, есть кредит на машину, перестал платить, с банком договорились и вношу платежи, уже
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть кредит на машину, перестал платить, с банком договорились и вношу платежи, уже больше половины внёс, банк подаёт в суд, есть исполнительной производство на сумму 343000р, но сейчас банк опять подал в суд на имущественный характер и сумма 61000 и судебный пристав опять завёл исполнительной производство ,как это ваще понять?
, вопрос №4048721, Ландыш, г. Казань
Исполнительное производство
Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке
Здравствуйте! У меня задолженность у приставов по причине задолженности по кредитным картам. Мои счета в банках заблокированы. Но я недавно зарегистрировался в электронном кошельке ЮМани и подтвердил там свои данные через госуслуги, чтобы совершать операции. Вопрос такой, не нарушаю ли я никакой закон тем, что переведу туда деньги (мой друг переведёт их) и сниму их, потому что мне надо на что-то жить, не будет ли это считаться каким-то уклонением или какой-то незаконной деятельностью, потому что насколько я знаю электронные кошельки тоже попадают под санкции от приставов, просто это вопрос времени. Официально я нигде не трудоустроен. Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке. Спасибо!
, вопрос №4048651, Никита, г. Сосновоборск
Дата обновления страницы 17.10.2014