Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Почему ОДН за свет делятся не на количество квартир а на квадратные метры собственника?

Почему ОДН за свет,за воду делятся не на количество квартир а на квадратные метры собственника?

29 Сентября 2014, 18:19, вопрос №571246 Анастасия, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Размер ОДН зависит от размера доли в общем имуществе, т.е. чем больше доля, тем больше платеж., так как согласно ст. 39 ЖК РФ: «1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут
    бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.»

    Согласно ст. 37 ЖК РФ: «1. Доля в праве общей
    собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника
    помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного
    помещения.» Например, у кого больше квартира, у того больше и доля в общем имуществе.

    Кроме того, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг № 354 объем
    коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный
    период, распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями
    пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого
    помещения.
    Таким образом распределение по кв.м. соответствует требованиям законодательства.
    29 Сентября 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемая Анастасия!

    Ответ на этот вопрос разбивается на два аспекта:

    1. Правовой — потому что такой порядок расчёта установлен Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»;

    2. Экономический — учесть точно, сколько и какова доля расхода энергии конкретным жильцом в общедомовом потреблении не получается возможным. Можно применить два способам: первый — поделив траты на число квартир, второй — установив базу отнесения расходов пропорционально квадратным метрам.

    Первый способ ведёт к уравнительной справедливости: все платят более-менее одинаковую плату, однако куда больше вероятность, что кто-то доплачивает за другого, а кто-то не сможет оплатить эту фиксированную сумму.

    Второй способ ведёт к относительной справедливости: исходя из допущения, что больше кв.м=больше вклад в общедомовое потребление=больше платежеспособность (просто потому, что в большем помещении проживает больше людей или более обеспеченные), расходы собственник несёт относительно соразмерные своим возможностям. 

    Конечно, это не идеальный вариант, однако экономически он более целесообразный. Для сравнения можете поискать «расчёт общехозяйственных нужд» — принцип тот же самый.

    29 Сентября 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats