Здравствуйте, Максим!
Согласно ч.3 ст.35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Согласно соответственно ч.1 и ч.2 ст.34 СК РФ:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
"...Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."
В Вашем случае, согласие супруга лишь подтверждает, что квартира приобретается в период брака и ваше мнение учитывается при покупке и подтверждает право совместной собственности.
Даже в случае, когда договор оформляется на одного супруга в ипотеку, недвижимость по закону будет принадлежать обоим в равных долях.
В случае расторжения брака, Вы имеете право на супружескую долю в приобретаемом имуществе в порядке судебного разбирательства либо в порядке досудебного урегулирования.
С уважением, юрист Галичанина М.В.
Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться в чат.