Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Про ипотеку и родственников

Приобретается квартира, ипотека оформляется на жену(положительное решение получено), но нужно письменное согласие мужа заверенное нотариусом, с согласием или отказом по ипотеке. Муж отказывается идти к нотариусу и подписывать бумагу в связи с тем. что боится быть "кинутым". Квартира оформляется на жену, для молодых(сына женщины и невестки), как быть ?

сделка "горит" и внесен залог за приобретаемое жилье

29 Сентября 2014, 17:56, вопрос №571229 Максим, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Максим!

    Требование нотариального согласия супруга на покупку и залог объекта недвижимости продиктовано семейным и гражданским законодательством.

    Приобретаемая квартира будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ, независимо от того, на кого из них она оформлена.

    Кроме того, поскольку эта квартира будет совместным имуществом, то на её залог требуется согласие второго супруга, раз он в самой сделке не участвует. То есть, если бы на стороне Покупателя были и муж, и жена, то такого нотариального согласия не потребовалось бы.

    Согласие необходимо для государственной регистрации перехода права собственности. То есть, в Росреестре без него документы не примут.

    Муж отказывается идти к нотариусу и подписывать бумагу в связи с тем. что боится быть «кинутым».

    Максим

    Ответственно заявляю, что «кинутым» он не будет — как раз такой поход к нотариусу обеспечивает его супружеские права на покупку совместной недвижимости. Либо тогда пусть он тоже участвует в Договоре купли-продажи.

    Удачи!

    29 Сентября 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats