Отправление осужденного в СИЗО

Здравствуйте. Интересует вопрос, почему осужденного к лишению свободы в виде отбывания наказания в колонии поселения, отправляют не к месту назначенного наказания, а в СИЗО? И до решения апелляционной инстанции он содержится там!?

Уточнение от клиента

На сколько я знаю, до места назначенного наказания в виде колонии поселения осужденный может добраться самостоятельно. Суд принял решение взять под стражу в зале суда, но в приговоре не мотивировал это решение. Должен ли судья мотивировать такое решение? Если да, то тогда какими могут быть наши дальнейшие действия?

, Маргарита, г. Волгодонск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Вы спрашиваете: "… почему осужденного к лишению свободы в виде отбывания наказания в колонии поселения, отправляют не к месту назначенного наказания, а в СИЗО? И до решения апелляционной инстанции он содержится там!?"

Потому что, приговор не вступил в законную силу. После рассмотрения дела в апелляционной инстанции он вступит в законную силу и тогда администрация СИЗО, согласно разнарядке, отправит осужденного в колонию для отбывания наказания. Срок наказания в любом случае начинает исчисляться со дня взятия осужденного под стражу.